*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ознакомление дошкольников с трудом взрослых

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогические основы трудового воспитания детей дошкольного возраста
1.1. Значение трудового воспитания для развития детей дошкольного возраста

1.2. Содержание работы по ознакомлению детей с трудом взрослых в соответствии с современными образовательными программами
1.3. Методика работы по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых
Список литературы
Актуальность. Трудовое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач нашего общества. Подготовка молодежи к жизни, к участию в общественно полезном труде, к удовлетворению физических и духовных потребностей людей осуществляется и в школе, и в профессиональных колледжах, и в институтах. Основной целью этой подготовки является не узкое профессиональное обучение, позволяющее специалисту включиться в производство, а формирование активной, целеустремленной личности, способной к самореализации, творчеству, удовлетворению своих интересов в избранном деле и самосовершенствованию.
Трудовое воспитание начинается в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые испытывает потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Воспитание этой потребности – одна из центральных задач трудового воспитания детей.
Вопросы трудового воспитания дошкольников всегда находились в центре внимания педагогов и были предметом исследований отечественных ученых уже в 30 – 80-е годы XX века. На их основе создавались учебные пособия для студентов вузов и техникумов, методические пособия для воспитателей, разрабатывались программы воспитания в детском саду. Трудами таких педагогов и психологов, как Е.И. Радина, ТА. Маркова, В.Г. Нечаева, В.И. Логинова, Т.Н. Година, P.C. Буре, Я.3. Неверович, Д.В. Сергеева и других, к настоящему времени создана система трудового воспитания дошкольников, включающая в себя задачи, содержание, средства и методы работы педагогов.
К сожалению сегодня, проблеме трудового воспитания дошкольников стало уделяться меньше внимания. Созданные в прежние годы пособия стали библиографической редкостью, и можно предположить, что во вновь открывающихся дошкольных учреждениях их вовсе нет. Новое поколение воспитателей не имеет возможности познакомиться с имеющимися в них рекомендациями по организации трудового воспитания дошкольников. Многие современные образовательные программы воспитания...
1. Буре Р.С. Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2011. – 136 с.
2. Воспитание дошкольника в труде. / Под ред. В. Г. Нечаевой. — М.: Просвещение, 1974. — 312 с. С.189
3. Детство: Программа развития и воспитания детей в д/с / Под ред. Т.Бабаева, З.Михайлова, Л.Гурович. – СПб.: Детство-Пресс, 2010. – 244 с.
4. Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация дошкольников / Н.Н.Захаров.- М.: Просвещение, 1988.
5. Кожокарь С.В. Роза Иосифовна Жуковская о важности ознакомления дошкольников с трудом человека. // Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения, 2012. - № 4. С.66-69
6. Комарова Т.С., Куцакова Л.В, Павлова Л. Ю Трудовое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 90 с.
7. Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие. - Балашов: Николаев, 2004. – 52 с.
8. Куцакова Л.Ю. Нравственно-трудовое воспитание ребенка-дошкольника. – СПб.: Владос, 2004. – 144 с.
9. Куцакова Л.Ю. Трудовое воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 3-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2013. – 124 с.
10. Логинова В., Мишарина Л. Формирование представления о труде взрослых/ В.Логинова, Л.Мишарина // Дошкольное воспитание.- 1978.- № 10.- с.56-63.
11. Логинова В.И. трудовое воспитание детей. – Л., 1979.
12. Маханева М. Д., Скворцова О. В. Учим детей трудиться. – М.: Сфера, 2012. – 64 с.
13. Мир детства. Дошкольник. / Под ред. А. Г. Хрипковой. – М.: Педагогика, 1987. – 256 с.
14. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет / Т.В. Потапова. - М.: ТЦ Сфера, 2008.- 64с.
15. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 208 с.
16. Радина Е. И. Ознакомление детей с трудом взрослых // Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В. Г. Нечаевой. – М., 1974.
17. Сайгушева Л.И....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу