*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Забастовка, как способ разрешения коллективных трудовых споров

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………… …… ………………………… ….3
Глава 1. Общая характеристика коллективных трудовых споров…….. 7
§ 1. Понятия и виды коллективных трудовых споров…………………...7
§ 2. Причины и условия возникновения коллективных трудовых споров……………………………………………………………………………18
§ 3. Стороны коллективного трудового спора………………………..24
Глава 2. Право на забастовку и гарантии его реализации …………35
§ 1. Понятие и правовое регулирование забастовки ……………………35
§ 2. Организация и проведение забастовки …………………………….47
§ 3. Ограничение права на забастовку …………………………………..61
Заключение ………………………………………………………………65
Список использованной литературы ……………………………………70

Социально-экономические преобразования, технологические и организационные новации в сфере труда, произошедшие в последние годы, несомненно, оказали влияние на совершенствование трудового законодательства с учётом реалий и потребностей сегодняшнего дня и требований Международной Организации Труда.
Особый упор в Трудовом кодексе Российской Федерации сделан на социальное партнёрство, на усиление роли коллективных договоров и соглашений. Значительно расширились права профсоюзов при осуществлении защиты коллективных трудовых прав работников. Важное место уделено правам профсоюзов в участии в примирительных процедурах, а также в момент объявления и проведения забастовки. Эти новации, несомненно, способствуют более эффективному разрешению коллективных трудовых споров, количество которых, по данным профсоюзов, растёт.
В современных условиях все чаще возникают коллективные трудовые споры при заключении, изменении или выполнении коллективного договора, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов. Сторонам коллективного трудового спора не всегда удается достигнуть компромиссного соглашения по сути возникшего конфликта, и в этом случае, развитие коллективного трудового спора может перерасти в активные формы противодействия (забастовки, массовые увольнения и др.).
Исследованию коллективных трудовых споров посвящено немало работ в юридической литературе, однако практика разрешения коллективного трудового спора продолжает порождать спорные ситуации, выявлять пробелы правового регулирования, новые, не урегулированные трудовым законодательством, способы взаимодействия сторон, и в связи с этим данная тема исследования не теряет своей актуальности.
В современных условиях назрела необходимость усилить и сделать более эффективными и востребованными применяемые методы внесудебного разрешения трудовых споров, какими являются коллективные трудовые споры, нацелить...


История российского законодательства о коллективных трудовых спорах показывает, что его состояние на разных этапах политической жизни нашей страны не было стабильным. Динамику его развития определяли политические и экономические факторы, влиявшие на состояние общества в конкретно взятый период, а это, в свою очередь, формировало различные подходы к процедуре регулирования коллективных трудовых споров. Представляется, что немаловажную роль в решении этой проблемы играло и продолжает играть преемственность имеющегося исторического опыта правового регулирования коллективных трудовых споров дореволюционной России, периодов Февральской революции 1917 года, НЭПа и после перестроечных реформ. Особенно важным оказался опыт эпохи новой экономической политики, когда при возрождении экономической конкуренции, становлении многоотраслевой экономики впервые в России появляется законодательство о порядке разрешения коллективных трудовых споров. Оно содержало целый комплекс норм, обеспечивавших разрешение данных споров, причём структура органов примирительно-третейского разбирательства позволяла использовать эти нормы для разрешения любых конфликтов в сфере применения наёмного труда мирным способом. Спустя шестьдесят с лишним лет, в схожей политической и экономической ситуации и ходе начавшихся либеральных реформ, вновь появляется законодательство о порядке разрешения коллективных трудовых споров, которое, несмотря на некоторую непоследовательность, также закрепило примирительно-третейский порядок их разрешения, включая право на забастовку. Преемственность положительного опыта в правовом регулировании коллективных трудовых споров, который уже имел место в нашей истории, должен быть учтён и в дальнейшем усовершенствовании законодательства.
Все коллективные трудовые споры можно классифицировать: а) по субъектному составу (сторонам спора); б) по содержанию (характеру спора). Наиболее значимым критерием классификации, следующем из самого определения коллективного трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу