*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и ее национальные особенности(на примере зарубежных стран)

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Инфляция как неотъемлемая часть экономики 5
1.1 Сущность инфляции 5
1.2 Причины инфляции 7
1.3 Основные виды инфляции 14
2. Инфляция в России и зарубежных странах мира 17
2.1 Динамика инфляционных процессов в России и зарубежных странах 17
2.2 Основные направления антиинфляционной политики 23
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 34

Ответ на вопрос, что такое инфляция, неоднозначен. В общем, это повышение уровня цен, но необязательно всех. Цены на какие-то товары или услуги могут повышаться, в то время как другие останутся практически без изменения. То есть имеется в виду среднее повышение цен. Можно по-другому обозначить, что такое инфляция – это общее уменьшение стоимости денег, что означает, на одну и ту же сумму денег можно приобрести гораздо меньшее количество нужных товаров и услуг.
Таким образом, происходит избыточное накопление денежной массы, которое превышает потребности товарооборота.
Инфляция играет важнейшую роль экономики всех государств, вопрос ее регулирования всегда будет актуален, так как чем лучше регулируется инфляция, тем лучшее экономическое положение в стране. Она затрагивает не только государства, но и даже самых мельчайших субъектов хозяйствование.
Инфляция, так сказать держит экономику на коротком поводке, так как при росте инфляции экономическое положение становиться все хуже и хуже. А долговременная инфляция и вовсе губительна для экономики.
Превышение расходов над доходами приводит к дефициту бюджета. Одним из способов решения такой проблемы является инфляционный налог, он сдерживает инфляцию на какое то время, но после приводит ее в финальную стадию. По сути это потеря реальных доходов населения в результате инфляции, поскольку имеющиеся у людей деньги теряют свою стоимость по мере роста цен и правительство пытаясь восполнить дефицит начинает печатать деньги. В дальнейшем инфляция начинает съедать инфляционный налог, что через некоторое время приводит к гиперинфляции.
Темп инфляции является важнейшим показателем состояния экономики, в котором отражаются как внутренние и внешние части, так и более глубокие, отражающие структурные характеристики экономики.
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать влияние инфляции на экономику, ее причины, структуру.
Достижение цели потребовало решение следующих задач:
1) определить содержание понятия "инфляция";...

Одним из аспектов проявления макроэкономической нестабильности современной рыночной экономики является инфляция. Инфляция представляет собой одну из самых сложных и болезненных проблем современной экономики.
Инфляция – это переполнение каналов денежного обращения излишней денежной массой, что сопровождается повышением цен либо снижением покупательной способности денег. Инфляция возникла во времена появления самих денег, ведь именно с их функционированием и обращением она неразрывно связана. При этом можно предположить, что возникновение инфляции связано с высокой фазой развития рыночных отношений.
Причинами инфляции являются дефицит государственного бюджета, для покрытия которого выпускаются государственные ценные бумаги или бумажные деньги; высокий уровень непроизводственных расходов государства, приводящий к затратам человеческого труда, которые не оборачиваются увеличением выпуска потребительских благ; товарный дефицит, приводящий к отрыву спроса от предложения; монопольное положение некоторых производителей, позволяющее им повышать цены на свою продукцию; отрыв роста заработной платы от роста производительности труда. Сюда же можно отнести: необоснованную денежную эмиссию, неадекватную экономике страны налоговую политику, инфляционные ожидания.
В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию; явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию; инфляцию спроса и инфляцию издержек.
Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции.
Инфляция в России по итогам 2011-2012 годов составила 8,8 процентов, что существенно ниже уровня инфляции в 2010 году (13,3 %). Однако, по результатам 2012 года не наблюдается снижение инфляции в сравнении с 2011 г., что отражает негативные процессы в экономике российской Федерации по причине мирового финансового кризиса.
В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу