*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы исследования качества продукции

курсовые работы, Управление качеством

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 5
1.1. Понятие качества продукции и задачи статистики 5
1.2. Система статистических показателей качества 7
1.3. Методы статистического исследования качества продукции 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
И КАЧЕСТВА РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 18
2.1. Использование диаграмм Парето
и гистограмм в анализе качества продукции на предприятии 18
2.2. Построение контрольных карт Шухарта для оценки стабильности технологического процесса 21
2.3. Использование диаграмм рассеяния для оценки связи между показателями качества 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 32
Статистические методы являются эффективным инструментом сбора, анализа и интерпретации информации о качестве. Применение этих методов, не требуя больших затрат, позволяет с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых явлений (объектов, процессов) в системе менеджмента качества, прогнозировать и решать проблемы на всех этапах жизненного цикла продукции и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения.
B соответствии с положениями стандартов ИСО серии 9000, статистические методы рассматриваются как единый набор высоко-эффективных средств обеспечения и улучшения качества на основе объективно полученных и интерпретированных фактов. Стандарты ориентируют на разработку сквозного механизма применения статистических методов, начиная с исследования требований рынка к качеству продукции и кончая ее утилизацией после использования.
Таким образом, выбранная тема курсовой работы «Статистические методы исследования качества продукции» является важной и актуальной.
Основной целью исследования является изучение статистических методов изучения и контроля качества продукции на конкретном примере. В соответствии с главной целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Осветить понятие качества продукции и его влияние на конкуренто¬способность предприятия.
2. Перечислить основные показатели качества продукции и сферы их применения.
3. Изучить методы исследования качества продукции на предприятии.
4. На конкретных примерах изучить применение элементарных методов исследования качества – контрольных карт, диаграмм Парето, гистограмм и диаграмм рассеивания.
Методологической базой для написания курсовой работы послужили учебные пособия по микроэкономической статистике, управлению качеством и статистическим методам исследования качества.
Информационной базой для практической части являются контрольные листки, составленные для изучения качества работы механического цеха завода «Металлист».
Курсовая работа...
Понятие качества продукции определено международными стандартами ИСО как совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, относящихся к его способности выполнять установленные и предполагаемые потребности.
Качество продукции является важнейшим условием конкуренто-способности предприятия на рынке. Именно поэтому была разработана система общего управления качеством продукции (TQM), в которой немаловажную роль играют статистические методы исследования качества.
Все статистические методы изучения качества можно подразделить на три группы: элементарные, промежуточные и передовые. На многих предприятий используются лишь элементарные методы, так называемые «семь простых инструментов качества». Основное их достоинство – простота и наглядность. Эти методы не требуют громоздких расчетов и применения компьютерных технологий, а их результаты наглядны и понятны.
К элементарным методам относятся контрольные листки, диаграмма Парето, диаграмма рассеяния, гистограмма распределения, стратификация, причинно-следственная диаграмма («рыбий скелет») и контрольные карты.
Во второй главе курсовой работы были проанализированы данные, полученные из контрольных листков исследования качества продукции в механическом цехе. Виды и причины дефектов продукции были проана-лизированы с помощью диаграммы Парето. Основными видами дефектов продукции являются отклонения в размерах и раковины. Основными причинами, объясняющими 80% дефектов – способ установки, несоблюдение режимов обработки и состояние оснастки.
Стабильность технологического процесса была оценена с помощью контрольных карт Шухарта для среднего значения и размаха. В результате расчетов сделан вывод о том, что аномальных отклонений в размере изделий не найдено, а значит, технологический процесс стабилен.
Исследование связи между процентом брака и стажем рабочих механического цеха было оценено по сведениям о 28 рабочих-токарях. Для выяснения характера связи были построены диаграммы рассеяния между показателями «Стаж...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу