*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История бездомности в России. (От её истоков до сегодняшнего времени).

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Характеристика бездомности в России 4
История бездомности в России 6
Феномен бездомности в современной России. 11
Заключение 15
Список литературы 16
Современная российская бездомность — достаточно сложная общественная про¬блема, которая затрагивает различные стороны общественной жизни и требует комплексного анализа для изучения: социального, правового, психологического, экономического, медицинского.
Длительное пребывание в состоянии бездомности приводит к постепенной утрате или трансформации повседневных практик и социальных навыков, присущих той группе, к кото¬рой человек принадлежал ранее, и освоению им повседневных практик и социальных навы¬ков, характерных для того образа жизни, который он вынужден вести. Значительное число людей, находящихся в таком положении, является признаком неблагополучия общества и представляет собой серьезную социальную проблему, требующую внимательного изучения и поиска способов ее скорейшего решения.
Бездомные и бездомность существует чуть ли не во всех странах мира, включая в том числе экономически развитые государства. Показатели, как-то: стаж бездомности и качество жизни бездомных, их численность, наличие, развитость и эффективность ме¬ханизмов адаптации (поддержки) и реабилитации («социальные лифты»), а также отноше¬ние к бездомным государства и социума, являются яркими индикаторами, показывающими насколько запущенной и насущной определяется проблема и насколько цивили¬зованным является государство.
Таким образом, бездомность в России — это:
а) состояние (социальное положение) человека, связанное с отсутствием у него прав на конкретное жилое помещение (здание, строение), которое он мог бы использовать для проживания или пребывания и в котором он мог бы зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания;
б) социальное явление, связанное с отсутствием у людей прав на конкретные жилые помещения (здания, строения), которые они могли бы использовать для проживания или пребывания, и отсутствием у этих людей регистрации по месту жительства или по месту пре¬бывания16.
Соответственно российские бездомные — это люди, находящиеся в состоянии бездомности, то есть люди, которые из-за отсутствия принадлежащего им жилья не имеют возможности регистрации по месту жительства или по месту пребывания и, вследствие того, что прописанные в российском законодательстве механизмы реализации прав привязаны к наличию регистрации, оказались лишены возмож¬ности реализации своих конституционных прав (в том числе на легальное трудоус¬тройство, образование), доступа к базовым социальным и медицинским услугам, по сути, являются вынужденно исключенными из общества и практически не име¬ют возможности в общество вернуться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу