*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема сочетания экономической и социальной справедливости

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая эффективность и социальная справедливость 5
1.1 Понятие и показатели экономической эффективности 5
1.2 Социальная справедливость в рыночной экономике 13
Глава 2. Противоречия социальной справедливости и экономической эффективности в рыночной экономике 19
2.1 Сущность противоречий 19
2.2Возможные пути преодоления противоречий социальной справедливости и экономической эффективности 25
Заключение 30
Список литературы 33
Приложения 35
Первым желанием является попытка соединить понятия социальной справедливости и экономической эффективности. К сожалению, понятия эти не только не тождественны, но в определенной мере противоречат друг другу.
Противоречие между эффективностью и справедливостью является одной из сложнейших проблем человеческих взаимоотношений. Эта проблема едва ли не самая сложная во всей социально-экономической науке. Именно здесь экономика теснейшим образом переплетается с социальной психологией, традициями той или иной страны, с менталитетом и предпочтениями различных народов. Социальные философы и рядовые граждане всегда ставили вопрос: "эффективность для чего? И для кого? “
Какой же смысл вкладывают экономисты в понятие «эффективность». Экономическая эффективность охватывает проблему «затраты – выпуск». Она раскрывает связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и результатом этого производства: чем больше количество продукта производится в единицу времени, тем выше эффективность экономики
Таким образом, достижение эффективности является одной из основных проблем, подлежащих решению, потому что она затрагивает все сферы жизни общества.
Цель работы состоит в исследовании проблем и противоречий экономической эффективности и социальной справедливости.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• изучить теоретические аспекты взаимосвязи экономической эффективности и социальной справедливости;
• исследовать взаимосвязь экономической эффективности и социальной справедливости в современной экономике;
• предложить пути реализации и развития экономической эффективности и социальной справедливости в России.
Объектом исследования являются феномены экономической эффективности и социальной справедливости.
Предметом исследования выступают проблемы и противоречия экономической эффективности и социальной справедливости в России.

Изучение данной темы дает обильную пищу для размышлений. Экономическая эффективность – это категория используется для оценки результативности всего общественного производства. С точки зрения всего народного хозяйства эффективным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Точнее это положение может быть сформулировано следующим образом: экономическая эффективность хозяйственной системы – это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.
Рассмотренные проблемы в социальной политике государства требуют незамедлительного решения. Именно из-за социальной благоустроенности зависит эффективность производства, благосостояние государства. В первую очередь должен быть создан нормальный уровень жизни простым гражданам (среднему классу).
Социальная забота государства о своих гражданах требует больших финансовых вложений. На первый взгляд не видимая отдача от этих вложений приумножит благосостояние не только населения, но и самого государства. То как государство проводит социальные программы можно судить об уровне жизни наименее обеспеченных слоев общества и то какую часть занимает эта группа населения в общем населении страны.
В целом, общепринятым является мнение, что в соответствии со спецификой Российской Федерации целесообразно проведение политики доходов исходя из сочетания экономической эффективности и социальной справедливостью.
Таким образом, реализация результативного перераспределения доходов в России должна осуществляться посредством разработки государственных программ, предусматривающих конкретные меры, прежде всего в области регулирования трудовых доходов граждан, справедливого налогообложения и совершенствования системы социальной защиты граждан. В настоящее время произошли следующие изменения в использовании вышеназванных направлений перераспределения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу