*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы социальной работы как профессии

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Связь социальной работы с другими науками. 5
2. Перспективы развития социальной работы 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Теория социальной работы еще не закреплена в конституции. Не определены внутреннее строение, степени теоретического знания научной дисциплины «Социальная работа» с точки зрения присутствия здесь отраслевой, общетеоретической, прикладной проблематики, а также теорий средней степени. Обсуждение данных проблем можно связать преимущественно с практикой, изучением актуальных вопросов социального обслуживания населения.
В оценке научного положения социальной работы как науки в России преобладают два подхода: сторонники первого подхода исходят из того, что теоретическую базу социальной работы составляют смежные науки о социуме и человеке (антропология, социальная социология, философия, медицина, право, психология, этика и др.); сторонники иного подхода стремятся доказать автономность социальной работы как науки, в пределах которой выделены теоретический и прикладной аспекты.
Тем самым обозначены два течения к анализу теоретических основ социальной работы: одно из них основывается на осмыслении практического опыта, практических вопросов социального обслуживания населения в России, а иное строится в процессе осознания общего и специфического в теориях, которые обосновывают типы социальной работы, ее сущности как явления в обществе.
В связи с подобной многогранностью любая определенная наука исследует и изучает не весь объект в целом, а только конкретную свою область, свой «срез», где проявлены связи, свойства, отношения, закономерности конкретного типа.
Тем более важно наметить перспективы развития профессии социального работника. Для современного рынка труда это исследование будущего данной профессии является актуальным.
Целью данной работы будет являться анализ социальной работы и ее дальнейших перспектив как профессии.
Цель обусловила постановку следующих задач
- наметить связь социальной работы с другими общественными науками.
- рассмотреть перспективы развития данной науки.
Структура работы. Работа состоит из...

Обозначены два течения к анализу теоретических основ социальной работы: одно из них основывается на осмыслении практического опыта, практических вопросов социального обслуживания населения в России, а иное строится в процессе осознания общего и специфического в теориях, которые обосновывают типы социальной работы, ее сущности как явления в обществе.
Система научных знаний может условно делиться в зависимости от направления в решении задач на прикладные и фундаментальные. Если фундаментальные науки в основном ориентированы на решение задач гносеологии, то прикладные - на преобразование общественной деятельности. С данных позиций социальная работа как было подчеркнуто, относится к группе прикладных наук.
Исходной основой для сбора, анализа различного по сущности эмпирического материала для разных наблюдений, изучений определенных общественных явлений и процессов, фактов жизни общества является практика. Она дает переделывать опыт социальной работы в виде его осмысления и обобщения, т.е. в форме системы научных знаний.
В условиях российского современного общества институционализация социальной работы движется в трех направлениях довольно противоречиво. Это можно связать с тем, что, вопреки легитимности института социальной работы, в целом процесс ее институционализации является многоуровневым, длительным, многофакторным, достаточно противоречивым и сложным. Высокая динамика процессов институционализации социальной работы, неоднозначность толкования ее, отсутствие междисциплинарных комплексных подходов к ее исследованию также говорят о необходимости дальнейшего изучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу