*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом на примере ОАО "Воркутауголь"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 6
1.1. Понятие и состав оборотного капитала 6
1.2. Классификация оборотного капитала 10
1.3. Кругооборот оборотного капитала организации 15
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ
И ВЫБОР МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 21
2.1. Процесс формирования
политики и выбор модели управления оборотным капиталом 21
2.2. Управление формированием производственных запасов 32
2.3. Управление дебиторской задолженностью 39
2.4. Управление денежными активами 48
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
(НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ») 58
3.1. Краткое описание организации
и основных результатов ее деятельности 58
3.2. Анализ оборотного капитала ОАО «Воркутауголь» 62
Заключение 69
Актуальность темы. Современное состояние экономики предполагает активное управление всеми компонентами капитала организации.
Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления в организации. Независимо от того, разделяется ли капитал на собственный, заемный, основной или оборотный, он находится в процессе непрерывного движения и принимает лишь различные формы, в зависимости от конкретной стадии кругооборота.
При этом тщательного анализа, планирования и мониторинга требуют наиболее подвижные денежные средства, изменяющие свою вид и структуру в процессе повседневной деятельности организации. В условиях высокой конкуренции важную роль в поддержании ликвидности организации играет выбор грамотной политики использования денежных средств, как в долгосрочной так и краткосрочной перспективе. При плановом устройстве российской экономики организации в меньшей мере уделяли внимание аспекту управления оборотными активами, что до сих пор имеет свое отражение в их финансовом менеджменте, негативно отражаясь на общем финансовом состоянии организации и снижая мобильность и конкурентоспособность.
Оборотный капитал является наиболее динамичным среди средств организации и отражает текущее ее состояние, при этом его стабильность и отлаженность является залогом успешного финансового состояния , что в свою очередь зависит от множества внутренних и внешних факторов. Внешние факторы являются платформой для организации внутренних процессов, поэтому, чем быстрее организация сможет отреагировать на изменение конъюнктуры рынка собственной политикой сбыта, кредитования, инвестирования, тем более высокую прибыль она сможет извлечь. Получение прибыли сегодня – это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности организации.
Отсюда следует основной вопрос, который и является целью в данной...
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты формирования, классифицирования оборотного капитала предприятия. Оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.
Отличительным характером оборотных активов от всех прочих средств организации является их постоянное непрерывное движение. Являясь одной из важнейших финансовых категорий, оборотные средства напрямую влияют на сферу производства, обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняя платежно-расчетную функцию.
Эффективность управления оборотными средствами напрямую отражается на скорости их оборота – чем быстрее происходит оборачиваемость- тем выше прибыль организации, тем устойчивее его положение на рынке. Одна из серьезнейших причин, по которой организация вынуждена обратиться к дополнительному финансированию – это отток высоколиквидных оборотных активов в просроченную дебиторскую задолженность. Данный негативный фактор существенно влияет на все стадии кругооборота оборотного капитала, лишая компанию должного запланированного объема денежных средств, необходимого для обеспечения бесперебойного производства. Особенность выбранной модели управления дебиторской задолженностью поможет организации сформировать четкую политику управления долгами. Например, консервативный подход в большей степени направлен на исключение дебиторской задолженности из общего объема оборотных активов, не желая идти на достаточно высокий риск невозвратности денежных средств, когда как агрессивная модель может позволить себе управление задолженностью, предоставление льготного периода или возможности рефинансирования долга, что является наиболее привлекательными условиями для клиента и ведет за собой расширение клиентской базы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу