*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование адаптационной работы в организации (на примере ООО «Сбербанк Капитал

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..……3
Глава 1. Теоретические основы управления адаптацией персонала
1.1Сущность и понятие адаптации………………………………………………..……….5
1.2 Классификация адаптации………………………………………………………..…….8
1.3. Этапы адаптации………………………………………………..…………….………18
1.4 Система управления адаптацией персонала ……………………………………..….20
1.5 Опыт зарубежных и российских компаний по адаптации персонала…………..…35
Глава 2. Анализ системы управления адаптацией персонала в ООО «Сбербанк Капитал»
2.1 Краткая характеристика ООО «Сбербанк Капитал»……………………………..…40
2.2.Анализ производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности организации ООО «Сбербанк Капитал»……………………….……………43
2.3 Анализ действующей системы управления персоналом в ООО «Сбербанк Капитал»……………………………………………………………………………………….52
2.4 Анализ уровня адаптации персонала в ООО «Сбербанк Капитал»………………..57
2.5. Выводы по результатам анализа действующей системы управления персоналом и уровня адаптации ООО «Сбербанк Капитал»………………………………………………64
2.6. Задание на разработку проекта совершенствования адаптационной работы в организации (на примере ООО «Сбербанк Капитал»)……………………………………..66
Глава 3. Разработка проекта совершенствования адаптационной работы в организации (на примере ООО «Сбербанк Капитал»)
3.1. Нормативно-методическое, информационное, кадровое обеспечение системы совершенствования адаптационной работы в ООО «Сбербанк Капитал»…………………72
3.2. Разработка мероприятий по назначению, оценке и стимулированию наставников.77
3.3. Разработка мероприятий по сокращению периода адаптации………………………80
3.4.Оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий....83
3.5. План мероприятий по внедрению проекта……………………………………………93
Заключение …………………………………………………………..………………………95
Список использованной литературы……………………………………………………….99
Приложения………………………………………………………………………………..101
Актуальность темы обусловлена тем, что основой любой организации и ее главным богатством являются люди. В настоящее время говорят о социально ориентированной экономике, одним из направлений которой является развитие человека в процессе труда. Это означает превращение труда в сферу развития человека, постепенный переход к содержательному труду в комфортных условиях, изменение отношений в коллективе и т. д.
Человек стал самым дорогостоящим ресурсом. Многие организации, желая подчеркнуть свой вес и размах, говорят не о размере их производственных мощностей, объеме производства или продаж, финансовом потенциале и т.п., а о числе работников в организации. Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Но есть и другая сторона этого взаимодействия, которая отражает то, как человек смотрит на организацию, на то, какую роль она играет в его жизни, что она дает ему, какой смысл он вкладывает в свое взаимодействие с организацией. Установление органичного сочетания двух этих сторон взаимодействия человека и организации обеспечивает основу эффективного функционирования любой организации.
Проблема адаптации персонала на предприятии и ее влияние на эффективность работы персонала в различных аспектах рассматривалась в научных публикациях Архипова Н.И., Базарова Т.Ю., Веснин В.Р., Волина В.А., Дятлова В.А., Еремина Б.Л., Игнатьева А.В., Кибанова А.Я., Коханова Е. Ф., Кузнецова Ю.В., Максимцова М.М., Маслова Е.В., Мескона М.Х., Одегова Ю.Г., Плешина И.Ю., Подлесных В.И., Самыгина С.И., Сульдина Г.А., Столяренко Л.Д., Травина В.В., Хедоури Ф., и других авторов.
Цель исследования заключается в разработке путей совершенствования системы адаптации персонала на предприятии.
В рамках поставленной цели ставятся следующие задачи:
- определить сущность и цели адаптации;
- определить составляющие системы управления адаптации...
В данной дипломной работе нами рассмотрена проблема адаптации работника и организации на конкретном предприятии. Процессы, происходящие в ООО «Сбербанк Капитал» типичны и для других предприятий города, независимо от масштабов и вида деятельности, где существует проблема текучести кадров и их неудовлетворенность.
Адаптация – это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда.
Выделяем основные цели адаптации работников:
- возможность более быстрого достижения рабочих показателей, приемлемых для организации – работодателя.
- уменьшение стартовых издержек. Новый работник не всегда знает работу и то, как работает организация. До тех пор, пока он работает менее эффективно, чем опытные сотрудники, его работа требует от организации более высоких затрат. Эффективная адаптация уменьшает эти стартовые затраты и дает возможность новому работнику скорее достигнуть установленных стандартов выполнения работы.
- вхождение работника в рабочий коллектив, в его неформальную структуру и ощущение себя членом команды.
- снижение тревожности и неуверенности, испытываемых новым работником. Тревожность и неуверенность в данном случае означают боязнь провалов в работе и неполную ориентацию в рабочей ситуации. Это нормальный страх перед новым и неизвестным.
- сокращение текучести кадров среди новых работников. Если работники не смогли своевременно освоиться в организации, то они могут отреагировать на это увольнением.
- экономия времени непосредственного руководителя и рядовых работников. Работник, который недостаточно адаптировался к работе в организации, требует значительно больше времени на помощь в процессе выполнения возложенных на него обязанностей.
- развитие у нового работника удовлетворенности работой, позитивного отношения к работе и реализма в ожиданиях. Процесс адаптации должен способствовать формированию положительного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу