*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль организации:виды,методы планирования и направления распределения

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ 6
1.1 Теоретические аспекты понятия прибыли 6
1.2 Виды прибыли, их понятие и состав 12
2 МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ 20
2.1 Планирование и прогнозирование прибыли 20
2.2 Анализ распределения и использования прибыли предприятия 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Важным условием предпринимательской деятельности является наличие дохода. Если все поступления денежных средств в составе выручки от реализации относятся к валовому доходу, то за вычетом издержек производства они представляют собой чистый доход.
Чистый доход выступает как часть вновь созданной стоимости в сфере материального производства. Его объем определяет возможности удовлетворения потребностей и расширения производства. В рыночной экономике чистый доход реализуется в денежной форме и выступает как самостоятельная финансовая категория - денежные накопления.
Денежные накопления выступают в двух формах: в форме косвенных налогов и форме прибыли.
Величина прибыли формируется под воздействием трех основных факторов:
- себестоимости продукции,
- объема реализации;
- уровня действующих цен на реализуемую продукцию.
Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Она является объектом распределения и использования. Под распределением понимается направление ее в бюджет и по статьям использования на предприятии.
Прибыль, не основанная преимущественно на дальновидной инновационной политике и на прозорливых ожиданиях, не может выполнять те многочисленные функции, которые принадлежат ей в современной динамичной экономике. Органы государственного регулирования должны осуществлять свои мероприятия с учетом этих различных функций. Оптимальный вариант при этом — использование функций прибыли таким образом, чтобы проводимые мероприятия способствовали достижению важнейших целей индустриальной политики.
В данной курсовой работе рассмотрены вопросы экономического содержания и функций прибыли предприятия, ее виды, степень влияния на нее различных факторов деятельности предприятия. Кроме того, дано понятие и рассмотрены показатели рентабельности предприятия как одного из основных...

По результатам проведенного анализа темы работы, можно сделать следующие выводы:
1. В качестве экономического критерия прибыль в первую очередь характеризует конечный результат предпринимательской деятельности предприятия, выраженный в денежном эквиваленте. С помощью прибыли можно определить такие данные как: эффективность производства, производительность труда, качество выпускаемой продукции и факторы, увеличивающие себестоимость продукции.
2. С экономической точки зрения прибыль можно охарактеризовать сложной категорией. При этом, прибыль является показателем, полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции и оказывающим стимулирующее действие для развития организации.
3. В росте прибыли заинтересованы как непосредственно сама организация, так и государство. Получение предприятием прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности повышает его инвестиционную привлекательность, способствует экономической заинтересованности работников и служит основным источником социального и экономического развития.
4. Процесс управления прибылью организации основывается на результатах проведенного экономического анализа данных показателей. Существенное значение в этом случае отводится методике проведенного исследования, позволяющей сформировать наиболее исчерпывающую информацию для целей разработки обоснованных управленческих решений и мероприятий по повышению финансовых результатов и эффективности деятельности организации.
5. Существуют различные виды прибыли.
Валовая прибыль – показатель эффективности производства.
Прибыль от реализации – это показатель основной деятельности предприятия, т.е. деятельности по производству и реализации своей продукции.
Прибыль до налогообложения (или балансовая, бухгалтерская прибыль) – отражается в балансе предприятия, является конечным финансовым результатом деятельности предприятия; выявляется посредством бухгалтерского учета всех его хозяйственных операций и оценки статей баланса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу