*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обогащение содержание игровой деятельности детей средней группы ДОУ.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста 5
1.1 Игра, как вид деятельности 5
1.2 Возрастные особенности развития игровой деятельности у дошкольников 8
ГЛАВА 2 Организация игровой деятельности в средней группе ДОУ 13
2.1 Методы и приемы руководства игровой деятельностью. 13
2.2 Опыт работы по организации игровой деятельности 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Игра занимает ведущее место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребенка, способствует повышению жизненного тонуса, удовлетворяет личные интересы и социальные потребности. Актуальность исследования заключается в неоценимой роли игры в жизни дошкольника.
Ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его эмоциональная и познавательная сферы. Кроме того, игра - это своеобразное, присущее дошкольному возрасту, средство усвоения коллективного опыта.
Наиболее точное определение дает Д.Б.Эльконин: «Человеческая игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности».
В дошкольном возрасте ведущей деятельностью выступает ролевая игра, характерное для 3-х лет стремление ребенка быть самостоятельным может быть решено только в форме игры. В процессе игры ребенок познает различные виды деятельности взрослых, а также особенности взаимоотношений между ними. От 3-х до 4х лет ребенок оперирует реальными предметами и отдает им предпочтение. В этот период у него развивается способность к сюжетно-ролевым играм. В конце дошкольного возраста у него развивается способность к играм с правилами. Игровая деятельность является ведущей, потому что создает благоприятные условия для развития познавательных интересов, положительных психических качеств. Это позволяет подготовить ребенка для усвоения более сложных символов - систем социальных знаков.
Игровую деятельность дошкольников необходимо обогащать, так как, игра помогает ребенку отличить мир игры, приблизить желаемое, интересное, выразить стремление, проверить умение и ловкость, сообразительность и находчивость. Многие навыки приобретаемые детьми в играх пригодятся им позднее в жизни, в быту, в труде.
Игра является важнейшим условием полноценного психического развития ребенка. Она открывает большие...
Итак, в данной курсовой работе нами был проведен анализ процесса обогащения игровой деятельности детей средней группы ДОУ.
Мы выяснили, что правильное руководство играми имеет решающее значение в развитии психики ребенка, в формировании его личности.
Раннее детство (с 1 до 3 лет) - век бурного развития движений ребенка, овладения многими новыми действиями, зарождения и совершенствования нового вида деятельности.
Младенческий период вооружает ребенка умениями: видеть, слушать, управлять движениями. Следующие два года принесут ребенку новые значительные достижения. Основными достижениями раннего детства, определяющих развитие его психики, являются: овладение прямой походкой; развитие предметной деятельности; овладение языком.
Итак, на этапе раннего детства главным в социальной ситуации развития является ситуативно-действенное общение ребенка со взрослым, ведущей становится предметная деятельность. Этот период благоприятен для овладения языком, возникновения символической игры, способности к подражанию, развития самосознания.
В раннем детском возрасте формируется предметная деятельность ребенка. В отличие от манипуляций с предметами в детском возрасте, дети начинают использовать предметы в соответствии с их функциями (например, ложка для еды и так далее). Приобретенный опыт дети переносят на другие предметы, проводя, таким образом, обобщение.
Дети овладевают действиями, которые соотносят (сбор пирамиды и т.п.) и предметными (забивание молоточком колышка в песок и тому подобное). Характерные элементы мышления в раннем детском возрасте - установление связи между предметами, их частями, между орудием и объектом, ориентирование на «скрытые» свойства предметов, обобщение способов действия. Мышление является наглядно-действенным и непосредственно связано с практической деятельностью. С наглядной деятельностью связано и совершенствование восприятия (форма, величина, цвет), памяти, речи ребенка.
Начинает складываться игровая деятельность, построенная на подражании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу