*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа и сущность государства

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и происхождение государства 4
2. Составные элементы и признаки государства 9
3. Структура и функции государства. Типология государств. 12
4. Отличительные черты современного государства 20
Практическое задание 23
Заключение 26
Используемая литература 27
На протяжении многих столетий идея государства занимала и продолжает занимать умы миллионов людей, пытающихся понять, что такое государство, как и для чего оно создается, в чем его смысл и назначение. Многочисленные споры ведутся вокруг вопросов о том, как возникает и развивается государство, каковы его естественные границы, каковы его сущность и пределы вмешательства в частную и общественную жизнь.
Эти и другие им подобные вопросы каждый раз по-особому встают и с неизбежностью будут вставать перед каждым новым поколением людей – исследователей государственно-правового материала.
Неоднозначность восприятия государства – его идеи, представления о нем, о его понятии, роли и назначении – обусловлена прежде всего самим временем, в рамках которого оно возникает и развивается, а следовательно, уровнем развития общества, естественного сознания и мышления.
В научной мысли прошлого и настоящего сложилось множество концепций и теорий по проблемам типологии государства. Разработкой теории цивилизаций, имеющей отношение к типологии государства, занимались Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А.Тойнби, С. Хантингтон.
В современной научной и учебной литературе проблемы типологии государства и права рассматриваются как с формационных, так и с цивилизационных позиций.
Основная цель данной работы изучить понятие государства, его происхождение, рассмотреть типологию государств и отличительные черты современного государства.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Изучить понятие и происхождение государства;
Показать составные элементы и признаки государства;
Раскрыть структура и функции государства;
Показать отличительные черты современного государства.
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Основой для типологии государства может служить формационный подход. Цивилизационный подход как основание для построения новой типологии государства находится в стадии формирования; сегодня он, по-видимому, не может в полной мере являться основанием для типологии государства. Цивилизационный подход может применяться в качестве эмпирического дополнения к формационному.
Проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет весьма существенный политический аспект.
Форма государства, т.е. устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей. В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной (политической) власти.
Таким образом, форма государства синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы (государственного) правления, формы (государственного) устройства, формы (государственного, политического) режима.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу