*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи у дошкольников, посредством игровой деятельности и театрализованных постановок

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...................3
Глава 1. Теоретические основы развития речи детей дошкольного
возраста посредством театрально-игровой деятельности………………5
1.1 Особенности развития речи детей дошкольного возраста…………………5
1.2 Задачи театрализованной деятельности в дошкольном
образовательном учреждении………………………………………………11
1.3 Театрально-игровая деятельность как средство развития речи
детей дошкольного возраста………………………………………………..14
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию речи
дошкольников посредством театрально-игровой деятельности………20
2.1 Диагностика уровня развития речи дошкольников……………………….20
2.2 Развитие речи детей 5-6 лет в театрально-игровой деятельности………..27
Глава 3. Совершенствование комплекса методов по развитию речи у
дошкольников, посредством игровой деятельности и
театрализованных постановок…………………………………………...30
3.1 Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию речи
детей дошкольного возраста………………………………………………..30
Заключение………………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…….………………………………………..34
Приложения…………………………………………………………………............37

Речевое развитие, по мнению многих специалистов, является ведущим в общем социальном развитии индивида. Развитая речь обеспечивает человеку не только высокий общеинтеллектуальный уровень, но и богатство чувств, разнообразие личностного содержания, сложность и дифференцированность отношений с другими людьми.
Формирование речи у дошкольников располагается перед стихийным, а поэтому нехорошим, воздействием визуальной наглядности, динамической и статической, излишних картинок в книжках, видеоматериалов - кинофильмов и мультфильмов, TV, компьютерных игр. Наравне с повышением перегрузки на визуальное воспринятие миниатюризируется время общения как взрослых с детьми, так и детей меж собой; не считая этого, снижается свойство общения, что говорит облегчение словарного состава и грамматического содержания речи, а еще понижение ее живого и действующего потенциала. Везде где только можно констатируется регресс культуры общения, в том количестве утрата энтузиазма к чтению, что очень плохо воздействует на речевом развитии дошкольников, а потом и подростков. В то время, в критериях функционального общественного и научного прогресса запросы к речевому общению профессионалов различных областей только значительны. Важными источниками становления речи считаются произведения художественной литературы и устного этнического творчества, в том числе небольшие фольклорные формы. Более плодовито предоставленная работа исполняется в процессе театрально-игровой деятельности. Практика становления речи, базируясь на достижениях общепсихологической доктрине речи, имеет необходимость в новейших исследованиях, как теоретических, так и прикладных, в психологически и методологически аргументированном применении театрализованной игры. Все вышеизложенное говорит об актуальности выбранной темы.
Цель работы: исследование особенностей процесса развития речи детей дошкольного возраста в театрально-игровой деятельности.
Задачи исследования:
1) изучить научно-методическую литературу по данной...

В определении понятия речи смешивается различное - лингвистическое и психологическое - содержание. Речь часто определяется с позиций лингвистики как монологическая и характеризуется в сравнении с диалогической. Ее также называют речью повествовательной, развернутым речевым сообщением, потоком речи, отрезком текста, включенного в жизненную ситуацию и служащего коммуникативным целям. При этом все авторы оставляют содержание понятия речи в пределах уже упомянутых подходов, причем связность называется как один из признаков соответствующего текста наряду с его цельностью и семантической завершенностью.
Развитие речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду.
Таким образом, проведенная в системе работа дала ощутимые положительные результаты, поставленные задачи были решены. Экспериментальная работа, проводимая в МДОУ «Детский сад № 1»
г. Москвы, подтвердила нашу гипотезу: развитие речи детей дошкольного возраста в процессе театрально-игровой деятельности наиболее успешно осуществляется при условии: организации планомерной работы по развитию диалогической и монологической речи; проведения предшествующей театрализованным играм серии подготовительных дидактических игр и упражнений; отбора высокохудожественных произведений как литературных, так и фольклорных, предназначенных для инсценирования; подготовки эмоционального восприятия ребенком содержания произведения; регулярного и планомерного включения театрализованных игр в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения и их использования как на занятиях, так и вне занятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу