*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая теория

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правовой статус Центрального банка 4
2. Банк России как орган контроля деятельности коммерческих банков 10
3. Методы и инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ 14
4. Проблемы и направления совершенствования денежно-кредитной политики ЦБ РФ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Центральный банк сегодня выступает ключевым элементом финансово-кредитной системы любой развитой страны. Центральный банк выступает в качестве проводника официальной денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика, в свою очередь, вместе с бюджетной политикой лежит в основе всего государственного регулирования экономики.
Исторически центральные банки формировались, как правило, как акционерные компании, которые были наделены особыми полномочиями. Под термином «центральный банк» подразумевался самый крупный банк, который находится в самом центре банковской системы. Затем постепенно центральные банки монополизировали ряд специфических функций, а власти на определенном этапе национализировали центральные банки.
Денежно-кредитная политика, главным проводником которой, как правило, выступает Центральный банк, главным образом должна оказывать воздействие на валютный курс, процентные ставки и на общий объем ликвидности банковской системы и, соответственно, экономики. Цель, которую преследует достижение этих задач, - стабилизация экономического роста, удержание на низком уровне безработицы и инфляции. В соответствии с Уставом, любой центральный банк, как правило, отвечает за стабильность денежного обращения и курса национальной валюты, и координирует свою политику в этих целях с другими государственными органами. Денежно-кредитная политика чаще всего выступает в качестве одного из элементов всей экономической политики, и напрямую формируется на основе государственных приоритетов.
Денежно-кредитная политика должна быть напрямую увязана с бюджетом и налоговой политикой, и, как следствие, с финансированием госбюджета.
Таким образом, роль Центрального банка в экономике любой страны очевидна, что и подтверждает актуальность темы исследования.


В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Центральный банк РФ представляет собой главный банк государства. ЦБ РФ является не зависимым от органов государственной власти. ЦБ РФ представляет собой экономически самостоятельное учреждение. Статус, функции, задачи, принципы организации деятельности и полномочия Банка России определены в Конституции РФ и других федеральных законах. ЦБ РФ подотчетен лишь Федеральному Собранию Российской Федерации. Задача ЦБР состоит в том, чтобы посредством методов экономического и административного воздействия в ходе реализации денежно-кредитной политики способствовать укреплению и развитию экономики России.
Основные цели ЦБ РФ заключаются в защите и обеспечении устойчивости российской денежной единицы; развитии и укреплении российской банковской системы; обеспечении эффективности и бесперебойности функционирования платежной системы. Таким образом, получение прибыли не является целью функционирования Центрального банка РФ.
В структуру ЦБ РФ входят подразделения: центральный аппарат, территориальные учреждения, вычислительные центры, РКЦ, учебные заведения и иные предприятия, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.
ЦБР интересует в первую очередь состояние и устойчивость банковской системы страны. Он анализирует степень соблюдения банками экономических нормативов, периодичность отчислений в централизованные фонды и определяет эффективность государственного регулирования банковской деятельности.
ЦБР является ключевым элементом финансово-кредитной системы и проводником денежно-кредитной политики государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу