*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за дачу и получение взятки

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Историко-теоретические аспекты дачи и получения взятки в России………………………………………………………………………………..6
1.1. Истоки зарождения и развитие государственного противодействия дачи и получению взяток в России……………………………………………….6
1.2. Понятие взяточничества в Российском законодательстве …………..24
Глава 2. Уголовно - правовая характеристика получения взятки в России………………………………………………………………………………33
2.1. Объективные признаки получения взятки ……………………………33
2.2. Субъективные признаки получения взятки …………………………..47
Глава 3. Уголовно-правовая характеристика дачи взятки в России ……..53
3.1. Понятие и объект преступления дачи взятки …………………………53
3.2. Объективная сторона преступления дачи взятки …………………….57
3.3. Субъект и субъективная сторона преступления дачи взятки ………..62
Заключение …………………………………………………………………69
Источники и литература ……………………………………………………72


К числу негативных факторов, подрывающих авторитет власти и разрушающих государственность, относится коррупция. Наиболее опасной и распространенной формой ее проявления выступает взяточничество. Получение и дача взятки нарушают нормальную деятельность властных и управленческих структур, подрывают их престиж, формируют отрицательный образ государственного служащего, оказывают негативное влияние на моральное здоровье нации, создают у значительного числа людей представление о продажности публичной власти, возможности приобрести желаемое за счет подкупа должностных лиц.
Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с совершением преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 УК РФ.
Предметом анализа являются нормы законодательства об ответственности за взяточничество, а также судебная практика по делам о коррупционных преступлениях.
Целью работы является изучение уголовной ответственности за дачу и получение взятки.
Задачи работы:
- рассмотреть истоки зарождения и развитие государственного противодействия дачи и получению взяток в России;
- проанализировать понятие взяточничества в Российском законодательстве;
- исследовать объективные признаки получения взятки;
- рассмотреть субъективные признаки получения взятки;
- рассмотреть понятие и объект преступления дачи взятки;
- проанализировать объективную сторону преступления дачи взятки;
- исследовать субъект и субъективную сторону преступления дачи взятки.
Ранее проблема ответственности за взяточничество в теории уголовного права и криминологии разрабатывалась достаточно активно. Для отечественной юридической науки большое значение имеют работы A.A. Аслаханова, Ю.А. Афиногенова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, A.C. Горелика, Г.Н. Горшенкова, A.B. Грошева, Б.В. Здравомыслова, C.B. Изоси-мова, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, А.И. Кирпичникова, А.П. Кузнецова, Н.П. Кучерявого, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, П.Н. Панченко, А.Я. Светлова, Б.С. Утевского, А.Ю....


Развитие уголовного законодательства обусловлено динамичностью социально-политических условий функционирования общества в современный период. Существенное значение при этом имеет своевременное реагирование законодателя на возникновение тех или иных общественно-опасных действий посредством уголовно-криминологического воздействия на них.
В соответствии с действующим российским уголовным законом понятие «взяточничество» охватывает как получение, так и дачу взятки. В связи с этим возникает вопрос о правовой природе взяточничества: являются ли получение взятки и дача взятки единым преступлением, которое целесообразно именовать «взяточничество» или названные преступления имеют самостоятельный характер, либо дача взятки является своеобразным случаем соучастия в получении взятки (причем в последней из перечисленных позиций доминирует получение взятки как основное преступление, а дача взятки рассматривается как вспомогательное действие, выделенное законодателем в качестве самостоятельного состава исходя из важности названного действия).
Юридический анализ преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 УК РФ, показывает, что несмотря на схожесть этих общественно опасных деяний и взаимообусловленность, их правовая природа различна, что находит свое отражение в их видовом и непосредственном объекте.
Институт получения взятки является неотъемлемым элементом правовой действительности российского государства. Количество фактов получения взятки особенно возрастает во время экономической нестабильности государства. При этом повышенную опасность представляют собой проявления взяточничества в сфере государственного управления.
Анализ содержания предмета взятки позволяет сделать вывод о том, что составляющие его компоненты, по своей сущности, представляют собой предмет преступления, но за некоторым исключением, применительно к выгодам имущественного характера. Исследование характеристик свойственных предмету преступления, и их последовательное сопоставление с элементами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу