*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы образовательных учреждений, прошлое и настоящее.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Образовательных учреждений на этапе формирования государственной системы образования 5
1.2. Учреждения образования и воспитания в начале XVIII в. 5
1.2. Образовательные учреждения в период царствования Екатерины II 8
1.3. Система образовательных учреждений в ХIХ в. 12
Глава 2. Типы образовательных учреждений ХХ - ХХI вв. 14
2.1. Развитие учреждений дошкольного образования 14
2.2. Типы и виды образовательных учреждений Российской Федерации 18
Глава 3. Новые типы образовательных учреждений 19
3.1. Автономные учреждения как новый тип 19
образовательных учреждений 19
3.2. Инклюзивные образовательные учреждения 24
Заключение 26
Библиография 27
Система образования формируется государством. Именно государство определяет структуру всей системы в целом, а также формулирует принципы ее функционирования и направления развития.
Система образования в нашей стране представлена различными образовательными учреждениями (организациями). В Статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дается четкое определение образовательной организации: "Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана" . В статье 27 Федерального закона № 273-ФЗ приведен также широкий перечень различных структурных подразделений образовательных организаций, свойственных различным их типам, видам и направленности образовательных программ, а также иным особенностям функционирования. В их числе Федеральный закон называет филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения и т.д.
Однако существующая на сегодняшний день система образовательных учреждений сложилась не сразу. Каждый тип образовательного учреждения должен был доказывать свою состоятельность и эффективность.
Впервые попытка создания государственной системы народного просвещения в нашей стране была предпринята в XVIII в. В это время возникали новые типы светских школ с различным содержанием образования и направленности, реформировались традиционные учебные заведения, вводились в практику образования новые принципы его организации (классно-урочная система), впервые были разработаны в теории и применены на практике концепции светского обучения и воспитания.
Начиная с XVIII в. начинается формирование и развитие различных типов образовательных учреждения. Их разнообразие предопределялось потребностью...
В настоящее время интенсивно растёт количество различных типов образовательных учреждений. К образовательным учреждениям относят такие социальные институты, как школы, гимназии, лицеи, профессиональные училища, техникумы, различные курсы повышения квалификации и переподготовки кадров, высшая профессиональная школа и т.п. Образовательные учреждения, как и любые системы вообще, имеют свою структуру. Однако взаимодействие различных элементов системы или её подсистем направлено на достижение общего позитивного результата, общей для системы цели. Каждое из образовательных учреждений имеет свое предназначение. Так, например, высшие учебные заведения обеспечивают получение высшего образования, осуществляют подготовку специалистов с высшим образованием по дополнительной специальности, подготовку научных кадров высшей квалификации, организуют переподготовку и повышение квалификации специалистов с высшим образованием Особенности правового положения каждого типа образовательных учреждений определены в Типовых положениях об образовательных учреждениях. В последующем все образовательные организации будут разделены по типам образовательных программ, которые они реализуют. К организациям, реализующим основные образовательные программы, будут отнесены - дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования. К организациям, реализующим дополнительные образовательные программы, будут отнесены - организация дополнительного образования, реализующая дополнительные общеобразовательные программы и организация дополнительного профессионального образования, реализующая дополнительные профессиональные программы. Система образовательных учреждений, созданная в XVIII в., к настоящему времени расширилась и продолжает развиваться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу