*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризисные центры для женщин испытавших насилие:цели,задачи,о особенности деятельности.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Психологическая характеристика женщин испытавших насилие как объекта деятельности кризисного центра……………………………………6
1.1. Подходы исследователей к пониманию насилия по отношению к женщине……………………………………………………………………………..6
1.2. Психологические особенности женщин испытавших насилие .……..13
Глава 2. Деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам испытавших насилие…………………...25
2.1. Система реабилитации женщин, пострадавших от насилия …………25
2.2 Техники программы индивидуальной психосоциальной реабилитации………………………………………………………………………30
Заключение ………………………………………………………………….37
Список использованной литературы ………………………………………39

Деструктивные процессы в обществе, распространение агрессивных форм поведения, изменение нравственных идеалов ведет к росту насилия во всех сферах жизни, включая семью и близкие отношения между людьми.
Семейное насилие представляет одну из наиболее распространенных форм агрессии современной России, в связи с чем вызывает в последние годы все большее внимание и беспокойство общественности и правоохранительных органов. Насилие долгое время выступало существенным компонентом психологии человека, его отношения к окружающим людям, животным, природе. Оно являлось одним из элементов общественных форм организации жизни народа. Проблема насилия - это не только вопрос безопасности отдельной личности, но и вопрос безопасности государства в целом. Являясь первичной ячейкой общества, семья нуждается в защите со стороны государства, которая должна заключаться во всемерной социально-экономической и правовой поддержке.
В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных оказывать эффективную психологическую помощь различным категориям людей, находящимся в ситуации насилия. В России, как и во всем мире, активно развивается система психологических служб - кризисных центров, специализирующихся на оказании помощи жертвам насилия. Работающие в подобных центрах консультанты телефона доверия часто не имеют психологического образования и практических навыков работы с кризисными клиентами, что, безусловно, снижает качество оказываемой ими психологической помощи.
Кроме того, современное состояние психологической теории и практики, развивающихся в рамках гуманистической парадигмы, требует всестороннего изучения насилия как психологического и социального явления, последствий для личности, разработки мер по его профилактике и методов оказания помощи жертвам насилия.
Различные аспекты профессиональной деятельности достаточно широко изучены в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Е.М.Ивановой и др. Однако возрастание роли и значимости труда...


Деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам определяется как внешними условиями – особенностями объекта деятельности, так и внутренними условиями, к которым относятся профессионально-значимые качества консультанта и способы его профессиональной деятельности.
Объектом деятельности консультанта кризисного центра являются психологические особенности женщин, переживших или находящихся в ситуации насилия, которая для них приобретает характер психологической травмы. В структуре этих психологических особенностей основное место занимают «посттравматические стрессовые расстройства» или ПТСР. К основным психологическим особенностям женщин испытавших насилие, обращающимся в кризисный центр, относятся: низкая самооценка, чувство вины, беспомощности и «укороченного будущего», высокий уровень тревожности, психосоматические расстройства.
Деятельность консультанта кризисного центра должна строиться на учете таких характеристик, как особенности субъекта и объекта насилия, отношений между ними в ситуации насилия, стадии реакции на травму, наличие или отсутствие психологической поддержки в окружении жертвы насилия, наличие подобных травм в прошлом опыте жертвы и т.д.
Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра с точки зрения психологии труда имеет свои особенности, проявляющиеся в специфике предмета и целей труда, орудий труда, аналитико-синтетической деятельности и планирования.
Профессиональная деятельность по оказанию психологической помощи жертвам насилия предъявляет определенные требования к системе личных качеств работника, наиболее значимыми среди которых являются эмпатия, коммуникативность, психологическая компетентность, креативность, толерантность, эмоциональная уравновешенность.
Профессиональные психологические качества консультанта реализуются в профессиональном общении через систему умений и способностей консультанта, обеспечивающих эффективность взаимодействия с объектом деятельности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу