*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование пространственных представлений младших глухих дошкольников.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….3
1.Теоретические основы изучения пространственных отношений…………..5
1.1.Характеристика понятия пространства и пространственных отношений………………………………………………………………………....5
1.2. Развитие пространственных представлений у дошкольников…………11
2. Развитие пространственного восприятия у детей с нормальным слухом……………………………………………………………………………17
3.Особенности развития пространственного восприятия глухих детей…...25
Заключение……………………………………………………………………..35
Список литературы…………………………………………………………….37
Пространственное мышление (spatial reasoning) – что это, вообще говоря, такое? Ну, как бы понятно, речь о том, как человек ориентируется в пространстве, да? И по принципу Митрофанушки: мне географию знать не надо, извозчик довезет, - многие даже бравируют, мол, это не для меня, я не ориентируюсь, за меня это делает GPS.
Да только на самом деле все сложнее. «Ориентация в пространстве» - это не такой туристский прикол, и не умение найти дорогу в незнакомом городе. Это даже не суворовское «сено-солома», право-лево, понимание смысла предлогов «на», «за» или «от». Тут мы имеем дело с формированием у малышей первичных, базовых пространственных представлений и понятий, но МЫШЛЕНИЕ – это то, что строится дальше, НА таких понятиях и представлениях.
Пространственное мышление – это такой ВИД МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, необходимый для решения огромного количества задач из тех, что ставит перед нами наша цивилизация. Все виды деятельности, требующие манипуляций с пространственными структурами – настоящими или воображаемыми, - все виды деятельности, где необходимо анализировать пространственные свойства и отношения, трансформировать исходные структуры и создавать новые, - все это делается при помощи ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ.
А если конкретно, то: большая часть инженерно-технических специальностей, архитекторы и дизайнеры, модельеры и стилисты, летчики и моряки, и тьма тьмущая других профессий на том стоит. ВСЕ, кто создает пространственные объекты, меняет пространственные объекты, действует внутри пространственных объектов, - все они обязаны владеть этим инструментом.
Предмет исследования – восприятие у глухих дошкольников.
Объект исследования – дети с нарушением слуха.
Цель исследования – рассмотрение особенностей формирования пространственного восприятия у глухих дошкольников
Задачи исследования:
- рассмотрение понятия пространства и пространственного восприятия,
- рассмотрение особенностей пространственного восприятия у детей с нормальным слухом,
-...
Проведенные исследования и анализ их результатов, а также анализ данных литературы по этому вопросу позволили разработать характеристики режимов двигательной активности глухих и слабослышащих детей младшего школьного возраста. Для школьников с низким и ниже среднего уровнем физического состояния такой режим включал целенаправленные физические упражнения преимущественно средней интенсивности. Для школьников со средним и выше среднего уровнем физического состояния рациональным является режим двигательной активности с целенаправленной и произвольной двигательной деятельностью средней и высокой интенсивности.
Анализ, проведенный в курсовой работе, показал, что для детей с ослабленным слухом характерна двигательная активность на 20-30% ниже, чем у здоровых дошкольников.
В качестве оптимального для слабослышащих и глухих детей младшего дошкольного возраста может быть рекомендован двигательный режим, который позволяет поступательно достичь и поддерживать выше среднего уровень физического состояния данных дошкольников. Этот уровень характеризует оптимальные возрастные значения параметров морфофункционального статуса, физической подготовленности и работоспособности, а также низкой заболеваемостью данных дошкольников.
У глухих дошкольников отмеча¬ются большие трудности в пространственной ориентации сначала в малом и близ¬ком пространстве (комнате, квартире, доме, где они живут), а потом в более обширном и дальнем (в районе города или поселка, в лесу, при погружении в воду)
Факт нарушения вестибулярного аппарата у дошкольников необходимо устанавливать с раннего детства.
Нарушения вестибулярного аппарата у младших дошкольников необходимо учитывать во всех видах воспитательного и учебного процесса, при выполнении детьми любых движений в пространстве, особенно при занятиях физкультурой и спортом, лечебной физкультурой и при обучении дошкольников различным трудовым операциям.
Другим первичным нарушением, которое наблюдается у глухих дошкольников, является нарушение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу