*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лишение родительских прав

рефераты, Семейное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовое регулирование лишения родительских прав 4
1.1 Основания для лишения родительских прав 4
1.2 Порядок и последствия лишения родительских прав 6
2. Правовое регулирование ограничения родительских прав 10
2.1 Основания ограничения родительских прав 10
2.2 Порядок и последствия ограничения родительских прав 12
Заключение 16
Список используемой литературы 17
Лишение и ограничение родительских прав – исключительная мера правового характера, которая несет за собой значимые последствия, как для детей, так и для родителей. Семейный кодекс РФ гарантирует родителям равные права и обязанности в отношении детей, указывает на необходимость их воспитания. Кроме преимущественного права на воспитание, родители обязаны обеспечивать защиту прав и интересов детей, что должно стать основным предметом их заботы.
Объектом данной работы являются общественные отношения, которые складываются в результате лишения или ограничения родительских прав.
Предметом являются нормы законодательства России, которые регулируют процесс и основания лишения и ограничения родительских прав.
Цель работы – изучить основания и порядок лишения и ограничения родительских прав.
Задачи работы:
- изучить основания для лишения родительских прав;
- описать порядок и последствия лишения родительских прав;
- рассмотреть основания ограничения родительских прав;
- охарактеризовать порядок и последствия ограничения родительских прав.
Структура данной работы соответствует поставленным целям и задачам и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Основанием для лишения родительских прав является состав семейного правонарушения, предусмотренный статьей 69 Семейного кодекса РФ. Таким основанием может стать неисполнение родительских обязанностей, уклонение от их исполнения, злоупотребление ими, жестокое обращение с детьми, болезнь наркоманией или алкоголизмом и т.д.
Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Согласно п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.
Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.
Для ограничения родителей в родительских правах важно установить наличие реальной угрозы для жизни, здоровья и воспитания ребенка со стороны родителей в результате их поведения, причем не имеет значения, виновного или нет. Применение судом ограничения родительских прав как временной меры преследует цель предупредить родителей о недопустимости нарушения прав ребенка и дать им возможность исправить свое поведение и отношение к исполнению родительских обязанностей.
Родители, ограниченные в родительских правах, теряют также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Кроме того, как следует из содержания ст. 121 СК, родители, ограниченные в родительских правах, не вправе быть законными представителями своих детей и выступать в защиту их прав и интересов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу