*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные фонды и пути улучшения их использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Характеристика основных фондов предприятия……………………………5
1.1 Понятие и виды основных фондов предприятия………………………5
1.2 Амортизация основных средств………………………………………….7
1.3 Показатели движения и использования основных фондов…………...11
2. Анализ использования основных фондов на ОАО «Интинский хлебозавод»…………………………………………………………………..15
2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Интинский хлебозавод»………………………………………………………………….15
2.2 Анализ структуры, состояния и использования основных производственных фондов ОАО «Интинский хлебозавод»…………….21
3.Повышение эффективности использования основных фондов в ОАО «Интинский хлебозавод»…………………………………………………..28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………………36
Основные фонды - совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в сфере непроизводственной и утрачивающих свою стоимость по частям, по мере изнашивания.
Трудно переоценить значение эффективного использования основных фондов и производственных мощностей. Решение этой задачи означает увеличение производства продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятий.
Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей – повышением качества выпускаемой продукции, так как в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция. Все вышеперечисленное и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Целью данной работы является выявление путей повышения эффективности использования основных фондов предприятия.
Цель обусловила постановку и следующих задач:
- Рассмотреть характеристику основных фондов предприятия;
- Проанализировать использование основных фондов на ОАО «Интинский хлебозавод»;
- Выявить пути повышения эффективности использования основных фондов на примере ОАО «Интинский хлебозавод»
Объект исследования – хозяйственная деятельность ОАО «Интинский хлебозавод». Предмет исследования – хозяйственные отношения, которые возникают в процессе управления основными фондами предприятия.
В ходе исследования обозначенной проблемы были использованы методы экономико-технического, финансового анализа, методы планирования и...
Роль основных фондов в процессе производства различна. Часть из них непосредственно воздействует на предмет труда и является активной, другая часть создает необходимые условия для труда и является пассивной.
В большинстве отраслей промышленности к активной части фондов принято относить машины и оборудование (силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику, прочие машины и оборудование), а также транспортные средства. Пассивную часть фондов образуют здания и сооружения.
Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.
ОАО «Интинский хлебозавод» является предприятием по производству хлебобулочных изделий, кондитерских изделий и безалкогольных напитков.
Анализ использования основных фондов на предприятии показал, что
техническое состояние основных средств на предприятии ОАО «Интинский хлебозавод» несколько улучшилось в 2008 г. за счет их более интенсивного обновления (коэффициент обновления равен коэффициенту поступления поскольку те основные фонды которые поступили на предприятие, были введены в действие). При этом коэффициент обновления активной части уменьшается на 0,015 за счет снижения коэффициента обновления по статьям: транспортные средства (0,068); инструменты и хоз. инвентарь (0,195). Коэффициент обновления увеличился за счет обновления зданий (0,042). Коэффициент поступления и коэффициент обновления увеличились в 2008 г. соответственно на 0,026 и 0,026, по сравнению с 2007 годом.
В целом техническое состояние основных фондов предприятия в 2008 году улучшилось, о чем свидетельствует коэффициент износа и годности. Коэффициент годности активной части увеличивается на 0,06 за счет увеличения годности машин и оборудования (0,055), транспортных средств (0,059), инструментов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу