*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные фонды предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие основных фондов, их классификация и структура 4
1.1. Понятие, сущность, значение и классификация основных фондов 4
1.2. Структура основных фондов предприятия 6
2. Учет и оценка основных фондов. Пути улучшения использования основных фондов 11
2.1. Методы оценки и учет основных фондов 11
2.2. Пути улучшения использования основных фондов 15
Заключение 19
Список использованных источников 20
Практическая часть 22
Основные фонды являются неотъемлемой составляющей процесса хозяйственной деятельности. От их состояния зависит эффективность деятельности любого предприятия, качество оказываемых услуг, работ. Для нормального функционирования предприятия, необходимо наличие таких средств и источников. Развитие в сторону улучшения качественной составляющей основных активов характеризует усиление материально технической базы производства. Стоимость основных средствфондов часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.
Объектом исследования курсовой работы является понятие основных фондов предприятия.
Предмет- методы формирования и использования основных фондов предприятия.
Цель исследования данной работы состоит в изучении сущности основных фондов предприятия и улучшения их использования.
Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- изучить понятие, сущность, значение и классификацию основных фондов;
- рассмотреть структуру основных фондов предприятия;
- охарактеризовать методы оценки основных фондов;
- изучить понятие амортизации и методы ее начисления;
- рассмотреть понятие износа и воспроизводства основных фондов;
- выполнить практическое задание.
Теоретической и методологической базой изучения являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам учета основных средств и анализу влияния отдельных факторов. Использованы также нормативные документы, регулирующие учет финансовых результатов, специальная экономическая литература, периодические издания.
В соответствии с поставленными целью и задачами структура работы сложилась из введения, двух глав, заключения и списка использованных...
Итак, основное средство - имущество, используемое в течение длительного времени как средство производства.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования.
В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются фи¬зическому и моральному износу, что оборачивается для предпри¬ятия значительными потерями. Основным источником воспроизводства основных фондов являются амортизация, которая представляет собой процесс постепенного переноса стоимости ос¬новных средств на стоимость создаваемого продукта, с целью накопления финансовых ресурсов для последующего их воспроизводства. Амортизация позволяет быстрее обновлять основные фонды, оценивать не только физический, но и моральный износ.
Повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время, когда в стране наблюдается повсеместный и глобальный спад производства, имеет огромное значение. Основными направлениями улучшения эффективности использования основных фондов является своевременный ввод в работу нового оборудования и сокращение простоев оборудования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу