*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ прямых материальных затрат

курсовые работы, АХД

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Информационное обеспечение, задачи и методика анализа прямых материальных затрат.
1.1 Значение и задачи анализа прямых материальных затрат.
1.2 Объекты и источники информации анализа прямых материальных затрат.
1.3 Методика анализа прямых материальных затрат.
2. Анализ прямых материальных затрат.
2.1Анализ уровня, динамики, состава и структуры прямых материальных затрат.
2.2Анализ факторов прямых материальных затрат и оценка их влияния.
2.3Резервы снижения прямых материальных затрат.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Главными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделяться на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в себестоимости продукции.
Проблема анализа затрат предприятия всегда была в центре внимания зарубежных и отечественных экономистов.
Затраты нередко являются прямыми для одного подразделения и косвенными для другого. Каждая организация исходя из специфики производственного процесса самостоятельно решает, какие относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие – к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов. К прямым затратам относят чаще всего расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, потери от брака, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда производственных рабочих, с соответствующими отчислениями на социальные нужды.
Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость.
Анализ отклонений может выявить причины, истоки которых находятся в деятельности других подразделений, что может потребовать дальнейшего тщательного рассмотрения. Выявленное отклонение показывает, насколько действенно повел себя руководитель в сложившейся на рынке ситуации. Отклонения анализируются как на предмет ошибок на ранних стадиях планирования, так и ошибок выполнения плана, что помогает принять управленческие решения, необходимые для повышения эффективности деятельности предприятия.
Прямые материальные затраты предприятия образуют одну из главных статей себестоимости продукции предприятия. Они зависят и от вида...
Из вышеизложенного ясно, что анализ себестоимости продукции имеет большое практическое значение в хозяйственной деятельности предприятия. Он позволяет выявить тенденции изменения данного показателя и выявить резервы его снижения.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. предприятие выпускает материалоемкую продукцию, т.к. удельные веса материальных затрат в общем объеме продукции высоки как в 2011г., так и в 2013г. и составляют 65% и 61,9% соответственно.
2. Что касается трудовых затрат, то их удельные веса также достаточно высоки: 20,2% и 28% соответственно в отчетном и предыдущем периодах, а изменение +7,2% свидетельствует об увеличении уровня трудоемкости.
3. наибольший удельный вес в производстве продукции растениеводства имеет статья минеральные удобрения, причем за анализируемый период рост ее составил 40,75%, а статья семена и посадочный материал, имеющая в 2011 году наряду с вышеуказанными затратами большой вес в 24,73% сократилась на 50,63%, что говорит о перобразованиях и введении новых передовых технологий, позволяющих при наименьших затратах посадочного материала и большем уделении внимания минеральным удобрениям получить наилучший результат. Также за анализируемый период увеличилась доля электроэнергии в 6,5 раз и уменьшилась нефтепродуктов, что связано с приобретением нового зерносушильного комплекса, который позволяет проводить чистку и сушку собственного зерна не привлекая к этому сторонние организации, тем самым экономя на транспортных расходах.
4. наибольший удельный вес в структуре затрат на производство занимают затраты на корма, при этом наблюдается незначительная тенденция их увеличения что может свидетельствовать о рациональных нормах и налаженной технологии комления. Наибольший рост за анализируемый период имеет статья средства защиты растений и животных, что также можно отнести к интенсификации производства и улучшению качества. Значительный рост электроэнергии на 64,64% наблюдается во много за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу