*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование туризма на примере Самарской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и субъекты туристской деятельности в Российской Федерации 7
1.1. Исторический аспект развития туристской деятельности 7
1.2. Понятие туристской деятельности в Российской Федерации .13
1.3. Субъекты туристской деятельности 15
2. Правовое положение субъектов 18
2.1 Правовое положение туроператора 21
2.2 Правовой статус турагента 32
2.3 Правовое положение иных участников туристской деятельности 41
3. Государственно-правовое регулирование туризма 43
3.1. Государственное регулирование туристической деятельность. 43
3.2. Правовой договор в сфере туризма 47
3.3. Правовое регулирование туристской деятельности субъектами РФ на примере Самарской области 52
Заключение 56
Библиографический список 60
Мировой опыт подтверждает – туризм является важный элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться экономика государства. Туризм как деятельность во многом определяет темпы экономического роста и развития государства. Туризм это предпринимательский вид деятельности.
Предпринимательство во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка и формирует социальный и экономический слой общества.
Предпринимательская деятельность является одной сферой взаимоотношений современного общества, и туристская деятельность входит в структуру предпринимательства.
В современном обществе туризм стал массово-культурным и экономико-социальным явлением международного масштаба. Развитие и рост туризма определяется расширением экономических, политических, культурных и научных связей разными государствами и народами мира.
Туризм – термин, не имеющий корней и истоков в русском языке, пришел из других языковых систем, в частности из французского языка и означает прогулка, поездка, путешествие поход в свободное от работы время .
Туризм имеет экономическую характеристику, которая выражается как социально-экономическое потребление материальных благ туристской деятельности.
Деятельность в сфере туризма имеет свой исторический аспект развития и свое нормативно-правовое обеспечение.
Сложившийся в настоящее время конституционно-правовой механизм обеспечения права на деятельность в сфере туризма обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов экономического роста государства.
Актуальность данной работы заключается в том, что нормы федерального законодательства, детализирующие соответствующие положения Конституции Российской Федерации, а также нормы Международного права, создают излишние административно-правовые международные барьеры, осложняющие деятельность в сфере туризма. Остается неразрешенной проблема законодательной...
Многие годы сфера туризма не имела надежного правового обеспечения. Такое положение порождало стихийное нормотворчество, вело к нецивилизованному развитию туристского рынка.
Целью государственной политики в сфере туризма является создание в Российской Федерации современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой -значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия.
Конституция РФ определила, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
К числу условий обеспечивающих достойную жизнь граждан относится и развитие сферы досуга, частью которого является социальный туризм. Население страны вынуждено адаптироваться к перегрузкам современного интенсивного производства в условиях рыночной экономики, и нуждается в восстановлении физических и психологических сил. Положение осложняется тем, что часть населения почти полностью выпала из туристского обслуживания в связи с трудным материальным положением. Оздоровительный, лечебный и познавательный туризм исключен из образа жизни многих, что, безусловно, сказывается на здоровье нации, производительности труда. Социальный же туризм предусматривает предоставление услуг школьникам, студентам, пенсионерам, инвалидам за счет финансирования из бюджета государства.
Основными задачами правотворческих органов на современном этапе должно являться:
- разработка современного законодательства, соответствующего принципам Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, нормам и принципам Европейского Союза, рекомендациям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу