*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание как социальное явление

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Понятие о воспитании. Процесс и результат воспитания 6
1.1 Сущность и особенности процесса воспитания 6
1.2 Компоненты процесса воспитания 7
1.3 Характеристика методов воспитания 9
ГЛАВА 2 Социология воспитания 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.
Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека.
В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества. Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.
Цель социально-педагогического воздействия диктует обязательность создания условий для развертывания как объективно-социологической деятельности, так и социально-психологической, когда молодежь попадает в реальные ситуации, где активно проявляется субъективная позиция личности. Это позволяет ей утверждаться в определенных видах деятельности, а, следовательно, и в социуме в целом. Характер деятельности определяется не столько позитивной или негативной установкой субъектов, сколько «степенью субъективности», наличием активности, самостоятельности, инициативы. Это, бесспорно, предполагает изменение позиций, роли, статуса субъекта деятельности в новых социумных условиях.
Реализация различных направлений, содержания и программ по социализации личности нуждается в реализации соответствующих функций социально-педагогической деятельности. Эти функции могут быть уточнены, расширены в зависимости от субъектов социализации, региона, социальных условий и...
Итак, в данной курсовой работе нами был проведен анализ особенностей процесса воспитания как социального явления.
Можно сделать вывод, что воспитание – явление социальное, т. е. оно осуществляется в обществе, в его интересах и в соответствии с уровнем его развития. По сути своей, воспитание есть подготовка подрастающих поколений к жизни. Адаптация детей, молодежи и взрослых к условиям существования и совершенствование этих условий. Поскольку общество не стоит на месте, а развивается, то и воспитание – тоже явление развивающееся.
Человек постоянно обогащает теорию и практику воспитания. В связи с этим, предполагается постоянная «открытость» педагогического знания о человеке и процессе его воспитания, что способствует становлению новых научных школ и направлений, возможности их разнообразия.
Воспитание имеет статус социального института. Как социальный институт, воспитание – это исторически сложившиеся устойчивые формы совместной деятельности членов общества для создания условий взращивания этих членов общества на протяжении их жизни. При этом используются материальные, духовные, финансовые, человеческие ресурсы. Основная (явная) функция воспитания как социального института – обеспечение внутренней сплоченности общества.
В заключение, хотелось бы еще раз подчеркнуть то, что воспитание не существует самостоятельно, оно обязательно и всенепременно дополняется обучением, и оба они объединяются в более высокое системное понятие – образование. Воспитание и обучение в совокупности обеспечивают готовность личности к удовлетворению личностных интересов, а также к выполнению социальных и профессиональных ролей – самореализации.
Итак, все поставленные задачи выполнены, цель достигнута, актуальность темы курсовой работы доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу