*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические потребности, проблемы взаимодействия экономических потребностей и ресурсов на современном этапе

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1 Сущность и классификация экономических потребностей
1.2 Безграничность экономических потребностей

1.3 Закон возвышения потребностей
2. РЕСУРСЫ И ИХ ОГРАНИЧЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ

2.1 Экономическая сущность, виды и ограниченность экономических ресурсов
2.2 Мобильность и взаимозаменяемость экономических ресурсов
2.3 Кривая производственных возможностей
3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОСНОВНЫЕ НАПРОВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.1 Оценка ресурсной базы Республики Беларусь

3.2 Основные направления ресурсосбережения в Республике Беларусь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Основная проблема экономики заключается в том, что имеем неограниченные потребности и ограниченные ресурсы.
Материальные потребности - прежде всего желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность.
Полезность - совокупность потребительских свойств товара, удовлетворяющих определенную потребность человека. К потребностям могут быть отнесены предметы, пища, услуги и т.д.
Если в стране производится больше товаров личного потребления (первой необходимости), то это говорит о том, что страна находится на недостаточном уровне развития; предметов роскоши - страна достаточно экономически развита.
В связи с этим появляется необходимость контроля производства.
Общество всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей, но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечество всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То есть люди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу.
Данная задача в определенной мере может быть решена с помощью модели «кривая производственных возможностей», которая представляет собой геометрическое место точек, показывающее сочетание двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании имеющихся ресурсов.
Цель данной курсовой работы - изучить взаимосвязь ресурсов и потребностей общества на макроэкономическом уровне на современном этапе.
Для достижения поставленных целей необходимо выполнение следующих задач:
 раскрыть понятие экономические потребности;
 изучить понятие «ресурсы» и их ограниченность в обществе;
 определить проблемы взаимодействия потребностей и ресурсов на современном этапе;
 проанализировать направления ресурсосбережения в Республике Беларусь.
Предмет...
Итак, потребности - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом.
Категория «потребность» и «необходимость» тесно связаны. Поскольку субъектами потребностей являются индивиды и их ассоциации, постоянно существует объективная необходимость в определенных условиях воспроизводства их жизнедеятельности, которые требуется создать. Это объективная необходимость отражается в сознании субъектов, т.е. потребности как осознанная объективная необходимость направленная на определенную целью, а именно воспроизводство жизни субъектов – носителей общественных отношений. Одновременно потребность дает представление о необходимости создания указанных условий. Следовательно, потребность – это необходимость, но не всякая необходимость, а осознанная субъектом. А поскольку потребности субъекта не только объективны, социально обусловлены, но отражают и индивидуальные особенности их субъекта-носителя, поскольку о потребностях в строгом смысле можно говорить только тогда, когда две необходимости – объективная и субъективная – сливаются воедино.
При таком понимании потребностей, определение ее К. Марксом как объективной необходимости условий жизни, требует уточнения, потребность определяется как осознанная субъектом объективная необходимость в общественных условиях воспроизводства его жизнедеятельности, соответствующих достигнутому уровню развития производительных сил и производственных отношений. Ведь осознанная объективная необходимость в благе – есть сама по себе основа формирования потребности. В то же время. Ценность блага – это осознанная категория, составляющая основу иерархии потребностей и их удовлетворения через структуру потребления.
Экономические ресурсы — это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг.
Все экономические ресурсы с точки зрения их роли в процессе производства принято делить на три...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу