*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воздействие событий революции и гражданской войны на творчество литераторов

рефераты, Литература

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………….…………………….3

1. Краткая характеристика прозы 20-х годов
1.1. Общие тенденции…………………………………………………………4
1.2. Литературные группы, основная тематика прозы 20-х годов………4
2. Жанровое разнообразие и тематика литературы
2.1. Героико-романтическая проза 20-х годов……………………………..6
2.2. Тема деревни, сатирическая проза…………………………………….10
2.3. «Производственный» роман, жанр романа–эпопеи………………….12
Заключение…………………………………...………………………………13

Список литературы…………………………………………………………..14


В начале века октябрьский переворот призвал российскую литературу на службу революции. На призыв этот откликнулись немногие, ведь большинство литераторов выступило с разоблачением большевистского заговора, который был направлен против русского народа. Можно сказать, что ведущим жанром в начале 20-х годов была публицистика. Она ставила вопросы, которые не потеряли свою актуальность на протяжении всей истории развития русской прозы ХХ века. Далее развиваются героико-романтическая проза, тема деревни, сатирическая проза, «производственный» роман, жанр романа–эпопеи.
Главными чертами этого периода были непосредственное воздействие событий революции и гражданской войны на творчество литераторов, активная борьба с классическими тенденциями, появление в литературе новых авторов, формирование эмигрантской литературы, направленность на многовариантное развитие литературы в начале периода и нарастание негативных тенденций в его конце.




Для прозы 20-х годов ХХ века характерными были отношения революции и человечности, нравственности и политики, проблема кризиса традиционного гуманизма и зарождение «нового человека», вопросы технической цивилизации и будущего, судьба культуры в целом и литературы в частности в эпоху революционной ломки, проблема народного характера, подавления и ограничения личности в новых условиях и пр.
После революции 1917г. по всей стране появляется большое количество различных литературных групп.
Для прозы 20-х годов характерной особенностью является непосредственное обращение к отображению исторических событий, широкое введение различных реалий эпохи. В художественно-стилистическом смысле в произведениях того периода происходит оживление условных, экспрессивных форм, возрождение традиций народнической литературы: пренебрежительное отношение к художественности, погружение в быт, бессюжетность, злоупотребление диалектизмами и просторечьем.
Таким образом, событий революции и гражданской войны с их непримиримыми идейно–политическими противоречиями, резкими переменами в судьбах людей определили тематическое и художественное своеобразие прозы 20–х годов, а также ее поиски новых форм и средств изображения действительности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу