*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели управления персоналом .

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности управления персоналом в фирмах США 4
2. Особенности управления персоналом в Японии 8
3. Особенности менеджмента в странах Западной Европы 12
Заключение 14
Список используемой литературы 16

Развитие современного общества и повышения ценности личности отдельного человека не могло не наложить свой отпечаток на производственные отношения между работником и работодателем. В связи с чем в современном управлении персоналом преобладает отношение к персоналу как к человеческому капиталу, основному и самому главному ресурсу предприятия. Пришло понимание того, что компетентное и адекватное управление этим ресурсом позволяет достичь наилучших финансовых результатов.
Основываясь на изложенном выше актуальность выбранной для настоящей работы темы определяется необходимостью изучения основных моделей управления персоналом, сложившихся в мировой практике
Целью работы является изучение европейской, американской и японской моделей управления персоналом.
В соответствии с целью в работе мною решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть специфику модели управления персоналом в Западной Европе;
2. Рассмотреть специфику модели управления персоналом в Японии;
3. Рассмотреть специфику модели управления персоналом в США.
В этой связи объектом исследования являются модели управлния персоналом.
Предметом исследования являются особенности американской и японской моделей управления персоналом.
Структура работы включает в себя введение, две главы с подразделами, заключение, список использованной литературы и приложение.
До недавнего времени для многих стран западная модель управления персоналом была приоритетной при выборе пути экономического развития. В определенной степени она оказалась эффективной для послевоенной Германии и Японии, но, перенесенная в конце прошлого века в Россию, не дала желаемых результатов.
Более того, вызвала ряд негативных последствий и кризисных явлений. Многие специалисты России пришли к выводу, что наилучшим решением для наших стран станет синтез зарубежных подходов.
Американскую модель управления персоналом -модель "А является исторически более ранней и потому лучше известна и распространена не толь¬ко в США, но и в других странах.
Если внимательно всмотреться в типичные элементы управ¬ления, применяемые в США и Японии, то можно заметить в них существенную разницу и даже противоположную направленность.
Суть американской модели управления заключается в изначальном убеждении, что успех фирмы зависит прежде всего от факторов, лежащих в её границах (рациональной организации производства продукции, снижения издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, роста производительности труда и эффективности использования всех ресурсов). Фирма рассматривается как закрытая система.
Суть японской модели менеджмента и организации деятельности является результатом специфической культуры и экономической системы, оценивается специалистами как обеспечивающая наибольшую гармоничность и мобильность организации, так необходимую в современном динамическом мире.
В Англии, Голландии, Норвегии, Швеции и других странах Запада широко прорабатывались также вопросы привлечения работников к «участию в управлении». Западноевропейские ученые оказали заметное влияние на формирование подхода к управлению с позиции «социального человека». Этот подход позволял изучать поведение людей с точки зрения воздействия на них группового поведения.
Не следует пытаться сделать какой-либо однозначный выбор, например, в пользу японской модели как безусловно положительной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу