*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные сети в жизни православной молодежи

курсовые работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Тенденции и особенности информационно–коммуникационной деятельности религиозных объединений и организаций 5
Социальные сети рунета как средство общения православной молодежи 11
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Религиозное возрождение, начавшееся в российском обществе на переломе – минувшего и настоящего – столетий, хронологически совпало с началом расширения информационно–коммуникационной среды в глобальных масштабах и появлением всемирной сети Интернета.
Ряд исследователей полагает, что секуляризация, признанная одной из ключевых характеристик индустриального общества, утратила свое значение и перспективы в процессе становления информационного общества, для которого фактор этнокультурной – национальной и религиозной – идентичности оказался важнее и нужнее, всех прочих. Именно эти разнонаправленные тенденции — остановленная секуляризация и религиозное возрождение — характеризуют современную общественную жизнь.
Русская Православная Церковь всегда остается открытой для молодого человека, ищущего радость и красоту духовной жизни во Христе, и стремящегося познать высокий смысл и сущность служения Богу. В 2001 году, исполняя решение Архиерейского Собора, Алексий II благословил создание на канонической территории РПЦ епархиальных Отделов по делам молодежи. Организационное и структурное совершенствование потребовало изменения некоторых аспектов молодежной политики: если раньше отдельные священники, использующие новые формы общения с молодежью, сталкивались с определенным недоверием, то сейчас новаторы получают и понимание, и поддержку всего церковного общества, и сегодня в Русской Православной Церкви сформировалось твердое убеждение в необходимости использования специфических подходов в духовно–просветительской и воспитательной работе в молодежной среде.
Актуальность настоящей темы исследования, обусловлена тем, что одной из основных задач, определенных Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, является активное и повсеместное вовлечение молодых людей в церковное служение. В связи с этим очевидно, что формирование и расширение православной сети интернет–ресурсов становится эффективным средством воздействия на молодежь и главный принцип этого...
В курсовом проекте на основе теоретического исследования научно-исследовательских работ и публикаций о деятельности молодежных православных групп в виртуальных социальных сетях, а также анализа контента православных молодежных страниц изучены и определены характерные особенности этого явления.
Основные научные результаты нашего исследования можно сформулировать следующим образом.
Достоинствами социальных сетей является категоризация пользователей по сообществам, возможность обретения друзей и единомышленников, расширение кругозора, получение знаний, оперативный мультимедийный доступ к новостям и важной для пользователя информации. Сегодня Множество людей удовлетворяют религиозные потребности, пользуясь именно средствами интернета и не имея реальной связи с конкретными религиозными организациями. Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви признает информационную миссию как одну из форм миссионерской деятельности. Информационная миссия воплощается в православном свидетельстве самым широким массам населения на основе использования средств массовой информации, при этом на результативность работы благоприятное воздействие оказывает активное осваивание информационного пространства и использование всего многообразия новейших информационных средств и технологий.
Одной из наиболее популярных социальных сетей среди российской молодежи сейчас признается веб–ресурс ВКонтакте.ру. Влияние православных молодежных веб-групп выходит далеко за пределы Российской Федерации, и они вовлекают в процесс виртуального общения православную молодежь не только из России, так и из других стран. Контент православных страниц ВКонтакте насыщен видеороликами и фотоматериалами, в списках обсуждаемых тем десятки активных позиций. Статистические данные показывают, что пользователи, зарегистрированные на ресурсе ВКонтакте, находятся в сети в течение длительного времени, посвящая его общению и частой проверке обновлений в интересных для них группах.Веб–группы православной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу