*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности консультирования родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. …….3
Глава 1.Теоретические основы изучения проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья
1.1. Основные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья……………………………………………………………5
1.2. Модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья………..9
Выводы по главе………………………………………………………………………
Глава 2. Особенности консультирования родителей детей с ограниченными возможностями здоровья
2.1.Основные направления консультирования семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья……………………………………..14
2.2. Пример консультации для родителей на тему: «Как помочь ребенку с ОВЗ успешно адаптироваться в ДОУ»…………………………………………………22
Выводы по главе……………………………………………………………………..
Заключение………………………………………………………………………….28
Список литературы…………………………………………………………………30
Актуальность исследования психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ заключается в том, что ХХ столетие и начало ХХI века отмечены активным поиском путей создания новых направлений, технологий, методик коррекционной работы в системе специальной педагогики и специальной психологии. Стратегия и тактика переходного периода в развитии отечественной системы специального образования и государственной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья направлена на проектирование нового содержания образования. В связи с изменением нормативно-правовой базы и гуманизацией отношений в образовательном пространстве возникла необходимость дальнейшей разработки подходов помощи детям со сложными нарушениями развития, что обусловлено возрастающим их количеством, выявлением новых вариантов сочетанных нарушений и широкой распространенностью таких детей в специальных образовательных учреждениях. В ряде научных публикаций и нормативных документов «сложное нарушение» обозначается как «комплексное нарушение», что дает основание рассматривать их как взаимозаменяемые понятия. Сегодняшние ориентиры модернизации Российского образования — качество, эффективность, доступность — предъявляют достаточно повышенные требования к дошкольным образовательным учреждениям. Основным механизмом таких требований является поиск и освоение различных инноваций, способствующих качественному изменению деятельности дошкольных учреждений. Работа в режиме развития предполагает обновление компонентов воспитательно-образовательного процесса, создание атмосферы творчества, получение качественно новых результатов для обеспечения мобильности, гибкости и вариативности деятельности дошкольных учреждений. Педагогическая деятельность всегда опирается на какое-либо содержание, а именно на то, какие знания и умения должны быть получены ребенком в процессе обучения и какие качества личности должны быть в нем воспитаны. Одной из главных задач руководителя, воспитателя, педагога в данных условиях является использование...
В заключение необходимо отметить, что в России дети с ограниченными возможностями здоровья могут получать образование в специальных образовательных учреждениях, специальных образовательных подразделениях, образовательных учреждениях общего назначения в формах, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании».
Главной целью психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ является создание благоприятного психологического климата. Помимо этого не менее важным является оказание помощи учащимся в выработке индивидуальной образовательной траектории, ориентированной на эффективное сочетание различных форм обучения.
Вариативный образовательный процесс — это взаимосвязанная деятельность всех участников образовательного процесса по реализации целей образования, которая осуществляется в условиях выбора содержания, средств, а также способов деятельности, общения, ценностно-смыслового отношения личности к целям, содержанию и процессу образования в целом.
Если педагогическая модель рассматривается как форма педагогического научного исследования, как обобщенный мысленный образ, который замещает и отражает структуру и функции конкретного педагогического объекта в виде схематической совокупности понятий и взаимосвязей, то понятия «вариативная», «образовательная» выступают в качестве определений, выражающих особую специфику в структуре и содержании образования.
Индивидуальная образовательная программа чаще всего реализуется в условиях экстерната. Структура такой программы может быть представлена следующими компонентами: целевое назначение, исходный уровень знаний учащегося, продолжительность обучения, ожидаемый результат, учебный план, учебные программы, организационно-педагогические условия, формы аттестации достижений ребенка.
в жизни детей с ограниченными возможностями и в их семьях возникает много трудностей. Это экономические, жилищно-бытовые, коммуникативные, проблемы с обучением и трудоустройством.
Со многими из рассмотренных проблем ребенок и семья...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу