*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование опыта народной педагогики в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава І. Проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях 5
1.1. Понятие нравственного воспитания, его задачи и содержание 5
1.2. Проблема исследования нравственного воспитания в психолого-педагогической литературе 9
1.3. Особенности нравственного развития в дошкольном возрасте 12
Выводы по первой главе 16
Раздел ІІ. Опыт народной педагогики в нравственном воспитании 17
2.1. Особенности нравственного воспитания в народной педагогике 17
2.2. Педагогические средства народной педагогики в нравственном воспитании дошкольников 20
Выводы по второй главе 26
Заключение 27
Список литературы 29

Актуальность. 21 век принес человечеству не только научно-технический прогресс и компьютеризацию, но и падение нравственности российского общества. Нельзя не заметить, что с появлением Интернета огромный поток информации стал доступен практически каждому человеку, включая детей с самых ранних лет. К сожалению, в основном это фильмы, сюжеты которых основаны на убийствах, предательстве, пропаганде развязного образа жизни; разнообразные видео, где демонстрируется неуважение к старшим, к культурным традициям народа и прочее. В сложившейся ситуации происходит деформация нравственных представлений ребенка о том, что есть «хорошо», а что «плохо», что «можно», а что «нельзя».
Поэтому на первый план выходит проблема нравственного воспитания, начиная уже с дошкольного возраста. Именно в этот период закладывается фундамент дальнейшего нравственного развития личности.
Изучением воспитания нравственности занимались многие отечественные педагоги, такие как Л.А. Пеньевская, А.М. Виноградова, Р.И. Жуковская, Л. Лидак, В.Г. Нечаева, Р.С. Буре, Г.Н. Пантелеев, Т.А. Маркова, А.В. Булатова, Л.А. Пеньевская, С.А. Козлова, М. Мирзаабдуллаева, Л.А. Таллер, В.П. Залогиной, Д.В. Менджерицкой, А.П.Усовой и другие.
В условиях современности актуальным становится использование многими педагогами и воспитателями в процессе нравственного воспитания опыта народной педагогики, основы которой были заложены еще Я.А. Коменским, К.Д.Ушинским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским. Эффективность применения народной мудрости в решении вопроса нравственности подрастающего поколения была доказана еще во времена, когда педагогики, как официальной науки, еще не существовало. Это доказывается тем фактом, что дети того времени отличались высокой степенью почитания старших, культуры и традиций своего народа, обладали высокими моральными качествами.
Цель – изучить особенности использования опыта народной педагогики в нравственном воспитании дошкольников.
Задачи:
1. Теоретический анализ литературы по...
Рядом авторов (Л.М. Архангельского, Е.В. Бондаревской, Е.Г. Балагушиной, Д.И. Водзинского, И.С. Марьенко, Л.И. Рубиной, Л.И. Рувинского, Ю.П. Сокольникова, Э. Фаркаша, И.Ф. Харламова и др.) понятие нравственного воспитания интерпретируется как процесс целенаправленного развития нравственных убеждений, чувств, привычек, потребностей, константных моральных качеств личности.
К основным задачам нравственного воспитания относятся: развитие сознания личности; формирование нравственного поведения; формирование нравственных чувств и отношений.
Содержание нравственного воспитания заключается в формировании моральных качеств в отношении к политике нашего государства; к родине, другим странам и народам; к труду; к достоянию общества и материальным ценностям; к людям; к себе.
Каждому историческому периоду принадлежит свое понимание содержания нравственного воспитания.
Исследования 50-80-е гг. 20 века велись по следующим направлениям: изучение влияния на поведение людей социального окружения, труда людей, норм морали и правил поведения (В.Г. Нечаева, Я.З. Неверович, И. Лаунер, З.Н. Борисова, Г.Н. Година, Р.С. Буре, А.Д. Шатова, Д.В. Сергеева, Г.Н. Година и др.); исследование значения в формировании морального облика ребенка моральных чувств (Л.А. Пеньевская, А.М. Виноградова, Р.И. Жуковская, Л. Лидак, В.Г. Нечаева, Р.С. Буре, Г.Н. Пантелеев, К.А. Климова, Л.А. Таллер и др.).
В период с 3 до 7 лет у ребенка формируются обобщенные представления (эталоны-образцы) о хорошем и плохом в повседневной жизни. Свое поведение дошкольник сравнивает как с поведением взрослого, так и с уже имеющимися у него представлениями. Происходит перевод внешнего образца поведения взрослого во внутренний план ребенка, что расширяет возможности нравственного развития личности.
Ведущие русские педагоги в своих работах уделяли огромное значение проблеме нравственного воспитания (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский).
Издавна были известны такие средства народной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу