*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение консульских учреждений и их персонала

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность консульской службы 5
1.1 История развития российской консульской службы 5
1.2 Задачи и правовое регулирование консульской службы РФ 7
Глава 2. Направления деятельности консульской службы РФ 11
2.1 Установление консульских отношений и создание консульских учреждений 11
2.2 Консульские функции 15
Заключение 25
Список использованной литературы 26


Консульские отношения и консульская служба занимают важное место в жизни граждан всех государств. Гибкость и оперативность консульской службы способствуют, прежде всего, защите законных интересов граждан и юридических лиц, укреплению дружественных отношений между государствами и содействуют развитию международных экономических, гуманитарных и культурных связей государств.
В основе деятельности консульской службы лежат нормы консульского права. К середине XX века консульское право сформировалась как самостоятельная отрасль международного публичного права. Актуальность изучения развития современного консульского права вызвана необходимостью его дальнейшего теоретического обоснования, так как внимание этой проблеме было уделено недостаточно. Немногочисленные работы, изданные в России в конце XX - начале XXI века затрагивали данную проблему. В качестве примера приведём труды Г. В. Бобылёва, Н. Г. Зубкова, О. В. Плотниковой и Ю. М. Смирнова.
Консульское право непосредственно связанно с правом дипломатическим, т.к. консульские отношения между государствами, сохраняя их самостоятельный характер, являются вместе с тем в большинстве случаев составной частью отношений дипломатических. Однако это не означает, что тем самым уравнивается различие между консульским и дипломатическим правом, т.к. они являются самостоятельными отраслями международного права.
Объектом данного исследования являются международно-правовые аспекты в деятельности консульской службы.
Предмет работы - правовое положение консульских учреждений и их персонала.
Цель работы – изучить правовое положение консульских учреждений и их персонала.
Задачи работы:
- рассмотреть историю развития российской консульской службы;
- проанализировать задачи и правовое регулирование консульской службы РФ;
- исследовать установление консульских отношений и создание консульских учреждений;
- рассмотреть консульские функции.
Методологическую основу работы составили общенаучные диалектические методы познания,...


Российская консульская служба формировалась и развивалась в качестве элемента дипломатической службы. Как и дипломатия в целом, она гибко реагирует на вызовы времени, изменения внутри- и внешнеполитической обстановки. Координация ее деятельности возложена на Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации. К его основным задачам относится участие в обеспечении консульских отношений Российской Федерации с иностранными государствами, защите прав и законных интересов Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц за границей. Консульский департамент осуществляет руководство работой российских консульских загранучреждений, почетных консулов Российской Федерации за рубежом, представительств МИД России на территории Российской Федерации и их филиалов (отделений), консульских пунктов в международных аэропортах и пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Кроме того, Консульский департамент в рамках своей компетенции участвует в подготовке законодательных и других нормативных актов, предложений по вопросам совершенствования порядка выезда за пределы РФ и въезда на территорию РФ российских и иностранных граждан и лиц без гражданства, а также правового положения последних на территории РФ. Консульская служба РФ является важным неотъемлемым звеном российской дипломатической службы, и ее значение объективно возрастает. Без нее трудно представить решение многих международных проблем, надежную защиту прав и интересов российских граждан и организаций за рубежом.
Как и в предыдущие периоды, так и сегодня работа сотрудников службы сохраняет свою принципиальную направленность на обеспечении эффективной защиты прав и интересов российских граждан и юридических лиц, адекватное реагирование на новые вызовы и угрозы, на создание благоприятных условий для развития многоплановых контактов России с иностранными государствами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу