*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Н. И. Новиков - публицист, журналист

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Биография Н.И. Новикова…………………………………………….. 5
Издательская деятельность Н.И. Новикова…………………………..8
Научная и просветительская деятельность Н.И. Новикова…………13
Журналистская и публицистская деятельность Н.И. Новикова…….15
Заключение……………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………20
Николай Иванович Новиков – выдающийся писатель, журналист, публицист, издатель и просветитель XVIII века. Его издательская деятельность имела огромное значение для развития культуры в России.
Много труда, времени и сил отдал Новиков своему излюбленному делу. В.Г. Белинский писал о Новикове так:«Благородная натура этого человека постоянно одушевлялась высокой гражданской страстью – разливать свет образования в своем Отечестве. И он увидел могущественное средство для достижения этой цели в распространении в обществе страсти к чтению… Когда явился Пушкин, всякое ходячее по рукам стихотворение, действительно хорошее или только кажущееся хорошим, приписывалось Пушкину, хотя бы и вовсе не принадлежащее ему. Так и Новикову приписывалось издание всякой книги и одобрение всякого таланта. Это выразительно указывает на его роль на сцене русской литературы» .
Своей многообразной деятельностью Новиков помог воспитанию и росту многочисленной плеяды русских писателей, публицистов, редакторов, среди которых было много замечательных талантливых людей: Фонвизин, Радищев, Карамзин и др. Перу Новикова принадлежит большое количество статей в издаваемых им журналах.Новиков был автором первого библиографического словаря русских писателей, составителем и редактором ряда ценных трудов по истории России и русской литературы.
Н.И. Новиков был, пожалуй, самой яркой фигурой журналистики эпохи Просвещения. Именно Новиков как неординарная талантливая личность и является предметом настоящей курсовой работы.
Объектом является журналистская и публицистическая деятельность Н.И. Новикова.
Цель работы заключается в том, чтобы проанализировать деятельность Новикова как талантливого журналиста и публициста.
Для достижения цели представляется необходимым выполнить ряд задач:
1. Описать биографию Н.И. Новикова и его творческий путь.
2. Рассказать об издательской деятельности Н.И. Новикова.
3. Рассказать о просветительской деятельности Н.И. Новикова.
4. Проанализировать журналистскую и...
Подводя итоги творческой деятельности Н.И.Новикова, необходимо в первую очередь отметить упорство, с которым этот человек формировал активную и добродетельную человеческую личность. Все свои труды Н.И. Новиков направлял на то, чтобы приносить пользу отечеству своему и согражданам.
В области просвещения Новиков оказывал поддержку молодым писателям, например, Д.И. Фонвизину и Н.М. Карамзину.
Новиков был крупнейшим русским издателем XVIII века. Он выпустил первый в России детский журнал «Детское чтение для сердца и разума», а также женский «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета», агрономический «Экономический магазин», несколько научных изданий по истории Руси.
В своих сатирических изданиях – «Трутень» (1769–1770); «Пустомеля» (1770); «Живописец» (1772); «Кошелек» (1774 г.) – Н.И. Новиков поднимал важные для страны темы. Главной целью новиковских журналов стала не просто констатация человеческих пороков и слабостей, а попытка воспитать в России новое, свободное от испорченности и заблуждений общество.
В сатирических журналах Новикова поднимались острые вопросы, направленные на обличение упадка нравственности, всех форм унижения человека, проявлений социальной несправедливости, в том числе и крепостного права.
Журналы Н.И. Новикова представляют собой особое явление в российской журналистике. Они были среди первых изданий, где начали писать о политике и экономике, обсуждать проблемы крепостного права, и другие острые вопросы.
Издания Новикова стали заметной вехой развития русской журналистики; они способствовали продвижению отечественной литературы к реализму. Они отражали желание журналиста способствовать моральному совершенствованию людей, их личному освобождению от пороков, и как результат – исправлению общества в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу