*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические факты в семейном праве

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и правовая природа юридических фактов 6
1.1. История развития учения о юридических фактах 6
1.2. Понятие, признаки и классификация юридических фактов 10
1.3. Система и специфика юридических фактов в семейном праве 15
2. Характеристика отдельных видов юридических фактов в семейном праве 19
2.1. Юридические факты – действия 19
2.2. Юридические факты - события, правовые состояния 23
2.3. Юридические факты – сроки 27
3. Значение юридических фактов в реализации норм семейного права 33
3.1. Место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений 33
3.2. Особенности фиксации, удостоверения и доказывания юридических фактов 36
3.3. Последствия дефектности юридических фактов 44
Заключение 51
Глоссарий 54
Список литературы 57
Приложения 64
Актуальность темы исследования. В настоящее время семейным проблемам уделяется достаточно большое внимание в законодательных актах. Сейчас семья является приоритетным направлением развития в рамках различных государственных программ.
Как и в любых иных правоотношениях, в семье отношения постоянно меняются, становятся более сложными. Это требует от законодателя своевременного отражения данных изменений в семейном законодательстве.
Жизненные обстоятельства, которые содержатся в нормах семейного законодательства, являются причиной появления, изменения и прекращения семейных и иных видов правоотношений. Это требует от законодателя особой внимательности, осторожности и ответственности в процессе определения вида и меры правового воздействия на правоотношения, которые возникают с участием семьи.
С принятием в 1995 г. действующего в настоящее время Семейного кодекса РФ изменения в правовом регулировании семейных отношений приобрели кардинально иной характер: существенно расширилась сфера применения диспозитивных начал в их правовом регулировании, стало значительно больше диспозитивных норм, возросла значимость таких средств саморегулирования семейных отношений, как семейно-правовые договоры и соглашения, чего ранее невозможно было даже представить. Все эти явления требуют дальнейшей научной разработки.
Причиной возникновения всех правоотношений, в том числе и в семейном праве, являются определенные юридические факты. С их появлением связано применение той или иной нормы семейного законодательства, что порождает указанное разнообразие правоотношений. В связи с этим имеет место развитие и обострение дискуссий о самостоятельности семейного права, что предполагает решение теоретических и практических проблем юридических фактов в семейном праве.
Так же необходимы изучение и анализ правоприменительной практики, развитие которой напрямую отражает имеющиеся достоинства и недостатки в действующем законодательстве, в том числе и полноту отражения тех или иных...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Юридический факт в научной литературе понимается как конкретное жизненное обстоятельство, которое закреплено в правовой норме и которое при наступления является причиной появления, изменения или прекращения определенных юридических последствий. Для того, чтобы юридические факты относились к семейному праву, они должны быть закреплены в семейном законодательстве.
В общей теории юридических фактов они делятся согласно трем критериям: волевому, отношению его к праву, а так же отграничение юридических актов от поступков. Таким образом, среди видов юридических факто можно выделить юридические действия и события, правомерные и неправомерные действия, юридические акты и юридические поступки.
Между тем, в семейном праве юридические факты обладают определенной спецификой. Специфика юридических фактов в семейном праве проявляется в том, что, во-первых, семейным законодательством урегулированы, прежде всего, отношения, которые имеют личностно-доверительный характер, то есть отношения, которые возникают между родственниками.
Во-вторых, очень часто нормы семейного права связывают правовые последствия не с одним фактом, а с совокупностью фактов, которую могут входить как события, так и действия.
В-третьих, нормы семейного права связывают юридические последствия с фактами, носящими длящийся характер.
В семейном праве классификация юридических фактов проводится по трем основаниям: по волевому признаку, сроку существования и правовым последствиям. Так же как и в общей теории, в семейном праве юридические факты подразделяются на действия и события. Действия так же делятся на правомерные и неправомерные. По срокам существования юридические факты в семейном праве могут быть краткосрочными и длящимися. По правовым последствиям юридические факты в семейном праве подразделяются на пять видов: правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие, правопрепятствующие,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу