*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование маркетинговой деятельности на примере страховой компании «согласие»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1 Теоретические и методические основы маркетинговой деятельности страховой компании 7
1.1 Маркетинговая деятельность компании и проблемы управления ею 7
1.2 Особенности маркетинговой деятельности страховой компании 13
1.3 Использование возможностей сети Интернет при продвижении и продаже страховых услуг 21
Глава 2 Анализ маркетинговой деятельности на примере ООО «Страховая Компания «Согласие» 32
2.1 Общая характеристика организации 32
2.2 Анализ организационной структуры и показателей деятельности фирмы 33
2.3 Анализ персонала организации и работы с ним 41
2.4 Анализ маркетинговой деятельности страховой компании 49
Глава 3 Разработка рекомендаций и мероприятий по решению улучшению маркетинговой деятельности в ООО «Страховая Компания «Согласие» с обоснованием их эффективности 63
3.1 Предлагаемые мероприятия 63
3.2 Эффективность предложенных мероприятий 77
Компьютерное обеспечение проекта 80
Правовое обеспечение проекта 83
Заключение 87
Список использованных источников 92
Приложения 95
В последнее время сфера страхования в России активно развивается, демонстрируя довольно высокий темп роста страховых сборов. По степени «захвата» клиентуры из числа организаций, степень конкурентного соперничества между нашими страховыми компаниями только увеличивается.
Возрастание конкуренции в страховом секторе влечет за собой все более и более активное применение маркетинговых инструментов в процессе управления страховой деятельностью.
В связи с развитием в нашей стране рыночных взаимоотношений, а также в связи с увеличением возможностей внешнеэкономической деятельности существенно возрос интерес к маркетингу как к принципу управления.
После осознания руководителем того, что в условиях рынка управлять организацией посредством прежних принципов просто невозможно начинается переориентация деятельности организации на применение концепции маркетинга, а также применения практических приемов управления в тех условиях, в которые присутствуют на рынке.
Формирование структурного специального подразделения маркетинга (службы, отдела) в современных условиях российской экономики является важнейшим звеном в управлении предприятием. Совместно с производственной, финансовой, торгово-сбытовой, технологической, кадровой и другими видами деятельности оно создает единый интегрированный процесс. Этот процесс направлен на удовлетворение запросов рынка и получение на этой основе прибыли.
Предварительно решив ряд организационных вопросов по созданию подразделения маркетинга, руководство предприятия начинает практическую деятельность в области маркетинга, которая включает анализ, планирование, реализацию и контроль за деятельностью по выявлению и удовлетворению запросов потребителей для достижения целей предприятия.
Таким образом, страховой маркетинг – это система взаимодействия страховщика и страхователя, направленная на взаимный учет их интересов и потребностей. Часто под страховым маркетингом понимают комплекс действий, направленных на максимизацию прибыли страховщика за...
В соответствии с поставленными во введении задачами в первой главе, можно сделать следующие выводы:
Рынок страхования давно привлекает внимание западных государств своими огромными инвестиционными возможностями. Это связано, прежде всего, с тем, что большую часть своих свободных активов страховые компании вкладывают в государственные ценные бумаги, то есть играют существенную роль во финансировании внутреннего государственного долга. Естественно, что западные государства тесно взаимодействуют со своими рынками страховых услуг, стараясь урегулировать деятельность страховых компаний.
Российский рынок страхования очень молод, объем свободных активов страховых компаний невелик. Соответственно, инвестиционный потенциал российских страховых компаний пока еще достаточно небольшой. Среди направлений маркетинговой политики наиболее важным является определение рынка услуг, изучение которого необходимо начинать с выявления мест спроса на услуги страхования, мотивации интересов, уровня удовлетворенности со стороны конкурирующих организаций.
Выявление возможного спроса на услуги необходимо начинать с исследования местного рынка, постепенно переходя к анализу регионального, областного, государственного.
В основу функционирования маркетинговой системы входит и планирование рыночной конъюнктуры, а также анализ потенциала конкурентов. Рыночная конъюнктура предполагает ряд взаимосвязанных факторов и условий, которые способствуют определению состояния рынка страховых услуг. Для изучения потенциала конкурентов, заводится досье, производится сбор информации официальной статистики. На основании всех этих сведений, экспертами делаются прогнозы по отношению поведения конкурентоспособных организаций в секторе страхования, выявляется уровень освоения рынка этими организациями.
Основываясь данными полученными в ходе исследования, СК осуществляет выработку действий, которые направлены на завоевание рынка страхования подразумевающие установление стратегии, выбор успешных страховых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу