*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция, ее виды, место и роль в современном хозяйственном механизме

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие конкуренции и ее роль в современном хозяйственном механизме 5
1.1. Понятие и сущность конкуренции 5
1.2. Роль конкуренции в современном хозяйственном механизме 9
2. Виды конкуренции 13
2.1. Совершенная конкуренция 13
2.2. Монополия 17
2.3. Олигополия 23
2.4. Чистая монополия 26
Заключение 32
Список использованных источников 34
Наиболее мощным, диктующим общие условия функционирования того или иного рынка, является степень развития на нем конкурентных отношений.
Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им частях (сегментах) рынка. Конкуренция принуждает субъектов рынка учитывать интересы потребителя, а значит, и интересы общества в целом.
В ходе конкуренции рынок из множества товаров отбирает только те, которые нужны потребителям. Именно их удается продать. Прочие же остаются невостребованными, и производства их прекращается. Другими словами, вне конкурентной среды индивидуум удовлетворяет свои интересы, не считаясь с чужими. В условиях же конкуренции единственным способом реализации собственного интереса становится учет интересов других лиц. Конкуренция представляет собой конкретный механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы что? как? для кого производить?
На рынке совершенной конкуренции действует множество производителей, лишенных каких-либо рычагов навязывания своей воли потребителям. При несовершенной конкуренции производитель приобретает степень влияния на рынок.
Степень несовершенства рынка зависит от разновидности несовершенной конкуренции. В условиях монополистической конкуренции она невелика и связана только с умением производителя выпускать особые виды товаров. При олигополии несовершенство рынка значительно и диктуется немногочисленностью действующих на нём фирм. Монополия означает господство на рынке только одного производителя.
Актуальность выбранной темы работы не вызывает сомнений, так как в настоящее время активизировался интерес к проблемам того или иного конкурентного рынка. Это и предопределило объект и предмет темы курсовой работы, а также её цель и задачи.
Объектом курсовой работы является роль государства по регулированию конкурентных отношений в Российской Федерации.
Предметом - деятельность экономических субъектов в условиях рыночной...
Анализ результатов темы курсовой работы позволяет сделать следующие выводы.
Одним из существенных признаков рынка является конкуренция как форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства.
Развитие товарного производства обусловило изменение форм конкуренции в зависимости от степени воздействия фирм на условия реализации своей продукции на рынке.
На рынке совершенной конкуренции, фирмы не оказывают влияния на рынок своей продукции. Существует свободный вход на рынок и выход из него. На рынке несовершенной конкуренции (чистая монополия, олигополия, монополия), фирмы могут воздействовать на условия реализации товара, и, соответственно, ведут конкурентную борьбу. Ограничен вход на рынок продукции.
Главное отличие монопольного рынка от рынка совершенной конкуренции состоит в том, что цена спроса не может быть равна цене предложения. Монополии проводят определённую ценовую политику, осуществляя различными методами контроль над ценами.
Ряд современных рынков имеет олигополистическую структуру, т.е. такой тип конкуренции, которая ведется между сравнительно малым числом фирм. Ключевым признаком олигополии является взаимозависимость фирм, простирающаяся на все сферы конкуренции: цену, объём продаж, и т.д.
Вмешательство монополии в процесс рыночной саморегуляции ведёт к перераспределению общественного богатства в её пользу. В результате этого были разработаны факторы, противодействующие монополизации рынка. Экономические факторы (свойственные самому рынку): 1 появление товаров – субститутов; 2 частая смена приоритетных для потребителя товаров как результат НТР; 3 инвентаризация рынка. Административные факторы: 1 антитрестовское законодательство, препятствующее тайным сговорам, направленным на поддержание монопольных цен и установление контроля над предложением; 2 принудительная демонополизация; 3 налоговая политика, заставляющая снижать монопольные цены.
Монопольная цена превышает предельные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу