*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы микробиологической диагностики

рефераты, Медицина

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Микробиология как наука 4
2. История развития микробиологии 5
3. Микроорганизмы, их место в системе живых существ 11
4. Современные методы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
Микробиология как наука. Достижения и задачи медицинской микробиологии в борьбе с инфекционными заболеваниями. Современные методы микробиологической диагностики инфекционных болезней. История развития микробиологии
Микробиология является одним из основных предметов в подготовке медицинских работников. Без знаний этого предмета невозможно научно обосновать диагностику, лечение и профилактику инфекционных заболеваний.
Для восприятия учебного материала по микробиологии надо знать биологию, химию, анатомию и физиологию, латинский язык, фармакологию. А сама микробиология является основой для всех клинических и медико-профилактических дисциплин, поскольку она способствует логическому восприятию этих предметов и формирует клиническое мышление, без которого нельзя быть высококвалифицированным специалистом.
Микробиологические методы исследований - «Золотой стандарт» микробиологической диагностики, так как результаты микробиологических исследований позволяют точно установить факт наличия возбудителя в исследуемом материале. Идентификацию чистых культур проводят с учетом морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических, токситенных и антигенных свойств микроорганизма. Большинство исследований включает определение чувствительности к антимикробным препаратам у выделенного возбудителя. Для эпидемиологической оценки роли микроорганизма проводят внутривидовую идентификацию определением фаговаров, биоваров, резистентваров и т.д.
Цель работы: охарактеризовать методы микробиологической диагностики.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 23 страницы печатного текста.
Итак, микробиологическая диагностика в первую очередь необходима для определения причины инфекционных заболеваний. Существует 5 основных методов лабораторной диагностики: микроскопический, бактериологический, биологический, серологический и аллергический. Их принципы мы рассмотрели в данной работе. Также рассмотрели вопросы организации лабораторной микробиологической службы, методы выделения и идентификации бактерий, обнаружение вирусов, грибов и простейших.
С развитием общества и с увеличением численности населения, становится все более масштабным распространение инфекций и своевременное выявление их носителей способно предотвратить возникновение эпидемий. Благо сейчас биологи уже способны определить множество инфекций, но, сколько еще не найдено! А выявление новых микроорганизмов, вызывающих заболевания, позволяет своевременно найти способ лечения.
Успехи в лечении и профилактике инфекционных болезней в значительной степени зависят от своевременной диагностики. Микробиология предлагает такие современные методы диагностики:
- микроскопический - основывается на обнаружении возбудителя в патологическом материале и его идентификации (определении вида). С помощью микроскопа изучают его морфологические (форму, размер, взаимное расположение клеток, подвижность, наличие споры и капсулы) и тинкториальные свойства (способность окрашиваться красителями);
- микробиологический - выделение чистой культуры и ее идентификация на основе изучения культуральных и биохимических свойств микроорганизмов; в настоящее время разработаны автоматические системы, которые позволяют в течение нескольких часов определить вид возбудителя, изучить его антибиотикограмму;
- биологический - ввод патологического материала лабораторным животным с целью моделирования у них инфекционного заболевания, выделение чистой культуры возбудителя с последующей идентификацией, выявление токсинов;
- серологический - выявление в крови специфических антител и антигенов;
- аллергический метод выявления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу