*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое право

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика правового положения налогоплательщиков 4
2. Налоговый статус постоянного представительства 11
3. Права и обязанности налоговых агентов 16
Заключение 19
Задача 20
Список использованной литературы 23

Развитие правовых механизмов регулирования налоговых отношений неизбежно влияет на содержание правового статуса субъектов налогового права. В рамках налогово-правового регулирования затрагиваются как частные, так и публичные интересы, выявление и согласование которых необходимо для эффективного и оптимального регулирования налоговых отношений в государстве.
Государство в налоговых отношениях детально юридическими средствами регламентирует свободу субъектов самостоятельно регулировать свое поведение в сфере налоговых отношений. Проявлением императивности является возможность ограничения прав частных субъектов налогового права в общественных интересах, основанное на односторонне-императивном изъятии у налогоплательщиков собственности в централизованные денежные фонды. Конституционная обязанность платить законно установленные налоги имеет особый, публично-правовой, а не частноправовой характер, что обусловлено публично-правовой природой государства. В этой связи первостепенным для государства является установление четкого правового статуса частных субъектов налогового права, детально регламентирующего правила деятельности в налоговых отношениях.
Целью работы является изучение правового положения налогоплательщиков и налоговых агентов.
Задачи работы:
- рассмотреть общую характеристику правового положения налогоплательщиков;
- проанализировать налоговый статус постоянного представительства;
- исследовать права и обязанности налоговых агентов.

Проявление в налогово-правовом регулировании принципа публичности и вытекающее из него неравенство участников налоговых правоотношений не должно позволять трактовать положение частных субъектов в налоговой сфере в качестве второстепенного. В современных условиях частные интересы находят отражение во всей налоговой деятельности. Поэтому наиболее своевременным выступает исследование теоретически и практических аспектов правового статуса частных субъектов налогового права.
Налогово-правовой статус частных субъектов является одной из основных категорий налогового права, поскольку от его сущности, содержания и правового закрепления зависит эффективность налоговых отношений с участием налогоплательщиков и налоговых агентов.
Содержание налогово-правового статуса частных субъектов составляют налоговые права и обязанности, а также юридическая ответственность, посредством закрепления которых государство устанавливает, регулирует и охраняет общественные отношения в сфере налогообложения.
Посредством реализации юридических обязанностей частными и публичными субъектами налогового права достигается гармонизация частных и публичных интересов, как одного из принципов налогово-правового регулирования.
Правовая категория «налогоплательщик» характеризует особый правовой статус физического лица или организации, обусловленный обязанностью уплачивать законно установленные налоги и (или) сборы. Носителями правового статуса налогоплательщика выступают частные субъекты налогового права, а именно физические лица, организации и индивидуальные предприниматели. Специфика прав и обязанностей каждого из этих субъектов позволили выделить и исследовать правовой статус налогоплательщика - физического лица, правовой статус налогоплательщика - организации, правовой статус налогоплательщика -индивидуального предпринимателя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу