*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие как имущественный комплекс: источники формирования, структура и эффективность.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические понятия о предприятии как имущественном комплексе 5
1.1. Понятие предприятия как имущественного комплекса 5
1.2. Структура производственных мощностей предприятия 10
1.3. Оценка эффективности использования производственных мощностей 11
2. Анализ управления и использования имущества предприятия «РиОМАГ» 15
2.1. Общая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ эффективности использования производственных мощностей предприятия 17
3. Направления повышения эффективности использования имущества предприятия 28
3.1. Определение проблем в использовании производственных мощностей 28
3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования производственных мощностей 29
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 36
Заключение 38
Список литературы 42
Приложения 45
В условиях рыночной экономики одним из условий эффективного функционирования любого предприятия является установление и сохранение динамического равновесия между его внутренними возможностями и факторами внешней среды. Эффективный рост, развитие предприятия невозможны без адекватного реагирования на изменения окружающей среды, преодоления внутренних диспропорций, ограничений всех видов ресурсов.
Неустойчивость конъюнктуры рыночной экономики предопределяет необходимость как при принятии стратегических, так и тактических решений прикладывать максимум усилий для достижения стабильности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, формировать эти решения на возможно полном использовании имеющейся рыночной информации.
Одним из инструментов, позволяющих получить информацию о степени соответствия ресурсов предприятия требованиям рынка, изменяющимся условиям внешней среду являются расчеты производственной мощности предприятия. Такие расчеты могут использоваться в стратегическом планировании при проведении управленческого обследования предприятия, а также в тактическом планировании при обосновании производственной программы, выявлении внутрипроизводственных резервов роста производства.
Производственные мощности являются исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Они отражают потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.
В наиболее общем виде мощность каждой производственной единицы определяет максимальное количество продукции, которое потенциально может быть произведено, или максимальное количество сырья, которое потенциально может быть переработано с помощью данной совокупности средств труда в единицу времени. Как экономическая категория производственные мощности отражают производственные отношения с целью использования организованной совокупности наиболее активного вида средств...
Сеть супермаркетов «РиОМАГ» основана в 2003 г.
Компания управляет розничными торговыми точками формата супермаркет, торговой площадью от 500 до 2000 кв.м.
С начала 2011 года «РиОМАГ» практикует внедрение системы менеджмента качества. За прошедший год руководители прошли обучение по управлению качеством. Были получены от высшего руководства «РиОМАГ» и проанализированы основные стандарты системы менеджмента качества. В соответствии с этими стандартами были разработаны основные положения системы, определена политика в области качества, определены качественные показатели, сформирована рабочая группа, определены основные процессы на которые направлен менеджмент качества. В настоящее время внедрение системы менеджмента качества остановилась на этапе внутреннего аудита. Можно сказать, что внедрение системы менеджмента качества осуществляется поэтапно в соответствии с разработанным планом.
Одной из важных проблем управления в «РиОМАГ», которую необходимо разрешить при проектировании трудовых процессов, является установление оптимальной интенсивности труда, при которой от работающих требуются физиологические затраты, не выходящие за пределы, угрожающие их здоровью, а работоспособность в этом случае должна полностью восстанавливаться к следующему рабочему дню. Повышенная интенсивность труда крайне неблагоприятно сказывается на состоянии человеческого организма, вызывает его истощение и преждевременный износ.
«РиОМАГ» обладает значительным экономическим потенциалом. В 2012 г. совокупная сумма ресурсов предприятия составила 378833 тыс. руб., что на 7,4% больше, чем в 2011 году. Наибольшую долю в общей сумме ресурсов занимают основные средства. В 2012 г. их доля составила 53,9%. В 2011-2012 гг. численность работников организации уменьшается. Это связано с повышением уровня средней заработной платы персонала.
Положительно следует оценить увеличение эффективности использования ресурсов. Так, если в 2011 г. с 1 рубля вложенных ресурсов предприятие получало 64 коп....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу