*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование грфических образов животных у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Организация деятельности по формированию графических
навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста…………………..6
1.1 Развитие графических образов в рисунках детей
старшего дошкольного возраста…………………………………………..6
1.2 Факторы, влияющие на своеобразие образов, создаваемых детьми…..17
1.3 Книжная иллюстрация как средство развития графического образа
в рисунках детей…………………………………………………………..23
Глава 2. Содержание и методика работы по формированию образа
животных в детских рисунках…………………………………………………..28
2.1 Цели и задачи экспериментального исследования……………………..28
2.2 Содержание опытной работы…………………………………………….35
2.3 Анализ результативности проведенной работы………………………...39
Заключение……………………………………………………………………….45
Библиографический список……………………………………………………..47
Большую опасность для развития детского рисования представляет закрепление графических образов, превращение их в шаблоны. Если не следить за этим процессом, ребенок может так и не научиться рисовать ничего, кроме нескольких усвоенных им схем определенных предметов. Поэтому в задачи обучения должно входить развитие графических образов, разрушение застывших шаблонов, стимулирование собственного творчества детей.
Актуальность исследования. В летописи дошкольной педагогики неувязка творчества постоянно была одной из важных. Истоки креативных сил человека восходят к дошкольному возрасту. Детская изобразительная активность сообразно собственным беспристрастным способностям перемещает созидательный нрав. При реализации данных способностей в критериях верного управления малыш развертывается как творческая персона.
Но почти все создатели, обследовавшие ребяческое изобразительное творчество, фиксировали рвение малыша задерживаться тех либо других форм, способов в творчестве, которые чадом усвоены и которые мешают предстоящему перемещению вперед.
Смысл становления графических образов и преодоления стереотипности в изобразительной работе деток, недостающий интерес к данной дилемме в практике ДОУ характеризуют злободневность темы изучения. Неувязка изучения деток старшего дошкольного возраста графической работе обширно дискуссируется в отечественной и иностранной психолого-педагогической литературе. Графическая активность как дробь изобразительной работы считалась предметом изучений Т.С.Комаровой. Она сотворила классификацию умений, сочиняющих технику рисования, придумала способы их формирования и на их базе выстроила программу овладения «рисовальными перемещениями» [9, с.26]. Появляется неувязка, какими методическими средствами прибавить деток к рисованию животных, какие необходимо сотворить условия, чтоб малыш захотел изображать животных? Заключение предоставленной трудности и сочиняет цель нашего изучения.
Объект исследования - процесс развития графических образов в...
Исследование психолого-педагогической литературы продемонстрировало, будто формирование графических образов в рисунках деток, одолевание стереотипности - первое из принципиальных задач изучения рисования в дошкольном возрасте.
Способами, подсобляющими выполнить эту задачку, считаются: надзор, исследование, рассматривание картин и букинистических картинок, способ креативных заданий.
Картинка к литературным творениям различных живописцев предоставляют понятие о вариативности образов, расширяют круг представлений, в какой-никакой-то мерке инициируют личное творчество деток.
Рассматривание картинок разрешено использовать в том случае, если нереально представить деток с настоящим предметом, или после надзоров с целью укрепления и уточнения представлений.
В настоящей жизни деток нередко обрамляют однотипные строения, детки никак не наблюдают уникальных строительных построек, никак не имеют способности познакомится с монументами зодчества. Знакомя деток с творениями художественной литературы, педагоги никак не уделяют подабающего интереса строительным образам.
Нужно представить деток с литературным творением, обратив интерес деток на необыкновенный образ, а позже, на занятии, возвратиться к нему, предложив ребятам набросать фантастическое содержание. Рассматривание картинок в данном случае обязано предшествовать делу.
В итоге проделанной нами экспериментальной работы подтвердилась догадка о способности становления графических образов, преодоления стереотипности в рисунках деток старшего дошкольного возраста.
Изобретена серия занятий сообразно ознакомлению дошкольников с творениями художественной литературы и книжной графики.
В целом задачии изучения разрешено полагать сделанными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу