*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Консультирование лиц, находящихся в кризисных ситуациях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы кризисных состояний 6
1.1 Общая характеристика понятия кризиса 6
1.2 Типы кризисных ситуаций 9
1.3 Особенности переживания кризисного состояния 13
ГЛАВА 2 Психологические средства коррекции кризисных состояний личности 17
2.1 Клиенты с психосоматическими расстройствами 17
2.2 Помощь консультанта при проявлениях депрессии 20
2.3 Работа с человеком, имеющим суицидные намерения 23
2.4 Консультирование при переживании утраты 27
2.5 Особенности беседы с умирающим человеком 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Кризисные состояния - это особые, выходящие за рамки повседневной жизни, состояния, которые бывают в жизни каждого человека, возникают как реакция на любые внешние или внутренние причины и обстоятельства, психические травмы.
Среди внешних причин можно назвать ситуации потери или угрозы потери) близких родственников, работы и т.д.; ситуации невозможности достижения, получение чего-либо; ситуации насилия и др. Ко внутренним причинам можно отнести возрастные и физиологические факторы, болезни, травмы.
Урегулирование состояния насыщено самыми разнообразными эмоциями и переживаниями: подавленность, страх, чувство вины, обида, злость, беспомощность, безнадежность, одиночество и т.д. Человек находится в кризисе часто испытывает желание уйти из жизни, которое в свою очередь нередко сосуществует с не менее сильным желанием жить.
Многие чувства, которые испытывает человек, непривычные для него и в обществе считаются неприемлемыми. В результате человек чувствует себя «ненормальным» и изолированным от общества.
Негативный подход подразумевает кризисное состояние как психическое заболевание. Воспринимая кризис как нечто болезненное, человек «бежит» от своих переживаний, отвлекается, идет в работу, принимает соответствующие лекарственные препараты. Иногда это помогает. Однако в случае сильных психических травм развиваются так называемые посттравматические стрессовые расстройства, проявляющиеся через 0,5-1 и более лет.
Положительное определение кризиса в виду, что кризис - это не болезнь, а «временный период психологического разнообразия, которое падает внезапно и значительно меняет жизнь человека». Естественно, что при этом меняются внутренние и внешние ориентиры человека, его эмоциональное состояние, а также то, что в период этой дезориентации человек очень часто не может дать отчет о своих действиях.
Позитивный подход способствует продуктивному преодолению кризисного состояния; он заключается в переживании человеком своего состояния, в осознании, принятии и последующей...
Итак, в данной курсовой работе нами был проведен анализ особенностей консультирования лиц, находящихся в кризисных ситуациях.
Кризис - состояние человека, которое возникает в силу сложных жизненных ситуаций, когда нельзя избежать проблемы или решить ее в короткое время.
Кризисная ситуация - это состояние, при котором человек сталкивается с препятствиями в реализации важных жизненных целей и не может выйти из этой ситуации при помощи привычных для него средств. Кризисная ситуация отражает реальную борьбу индивида с текущей стрессовой ситуацией.
Психотерапевтическая помощь людям, которые пребывают в кризисном состоянии, называется - кризисная помощь.
Возможность осуществления задач психотерапевта имеет два основных аспекта. Первый аспект - это наличие у специалиста соответствующих профессиональных навыков («техник»), которые позволят ему выполнить свою задачу. Второй аспект - внутренняя готовность специалиста обсуждать, отвергаемых обществом, темы смерти, самоубийства, убийства, сексуального насилия и т.д.
Соединение этих двух аспектов делает специалиста способным понять и принять значимость переживаний человека, который обратился к нему, что в свою очередь помогает человеку, находящемуся в кризисном состоянии, встретиться с самим собой, с травмирующими обстоятельствами или воспоминаниями и превратить их в источник новых ресурсов и жизненных ценностей.
Следует также отметить, что каждый человек имеет определенные черты, которые помогают ему в выборе более эффективных стратегий и способов преодоления критических ситуаций. Среди них следует назвать такие:
- душевное здоровье, оптимизм, конструктивное мышление, т.е. способность решать повседневные проблемы с минимальными постстрессовыми последствиями. Неплохо также иметь устойчивость характера, умение надеяться на лучшее, веру в собственные силы, способность упрощать жизненные трудности, не паниковать. Желательной является и далеко не распространенная способность оптимально пользоваться собственными ресурсами....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу