*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности игровой деятельности у детей с умственной отсталостью.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогические основы игровой деятельности детей – дошкольников 5
1.1.Сущность и значение игры для детей дошкольного возраста 5
1.2. Основные направления развития игр дошкольников 12
1.3. Особенности игровой деятельности у детей с умственной отсталостью 19
Глава 2. Экспериментальное изучение игровой деятельности детей с умственной отсталостью 23
2.1. Методика диагностики, показатели и критерии оценки уровня развития игровой деятельности дошкольников в констатирующем эксперименте 23
2.2. Анализ результатов 24
Заключение 28
Список литературы 30
Приложение 33
Актуальность. Для дошкольников игра – это неотъемлемое право возраста и счастливое содержание жизни. Игра – «девятый вал» развития ребенка, в игре он выше себя, дошкольника. Игра – единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Точно так же, как детство имеет свой внутренний смысл и не является просто подготовкой к взрослости, точно так же игра имеет свою внутреннюю ценность и важна независимо от того, каких результатов ждут от нее взрослые. Однако понимание важности игры в жизни человека свойственно, к сожалению, не всем взрослым, в том числе и специалистам дошкольного воспитания. 3. Гиппиус в замечательных стихах очень точно выразила великое значение игрового опыта ребенка, который проносится через всю его дальнейшую жизнь.
Игры имеют внутренние законы своего развития, их должны знать и уважать взрослые, как и право ребенка на инициативу и самостоятельность в игре, в противном случае произойдет непоправимое и она перестанет выполнять свойственные ей функции.
В специальной коррекционной педагогике и психологии в настоящее время существует не так много исследований, посвященных изучению игровой деятельности дошкольников с умственной отсталостью. Этой проблемой занимались такие ученые, как В.И. Лубовский, Е.С. Слепович, А.М. Поляков, В.Г. Петрова, Д.Н. Исаев, А.В. Закрепина и др.
Недостаточная разработанность данной проблемы обусловила выбор темы курсового исследования.
Целью данной курсовой работы явилось изучение особенностей игровой деятельности умственно отсталых дошкольников и условий, необходимых для ее развития.
Гипотеза исследования – игровая деятельность детей дошкольного возраста с умственной отсталостью значительно отстает от нормы и требует специальной организованной деятельности педагогов и родителей.
Объектом исследования является игровая деятельность детей дошкольного возраста.
Предметом исследования являются развитие игры у детей с умственной отсталостью.
В соответствии с целью работы нами...
Итак, развитие игры в дошкольном возрасте - это процесс, в котором игра ребенка приобретает форму социального научения. Если в младшем дошкольном возрасте в игре воспроизводятся, прежде всего, предметные действия - людей, а направленность на партнера или на развитие сюжета минимальны, то в среднем дошкольном возрасте в центр игры начинают перемещаться отношения между людьми. Формируется ролевая игра, которая достигает своего максимального расцвета в 4 - 5 лет. В старшем дошкольном возрасте в игру вступает процесс контроля над выполнением тех правил, которые обусловлены взятой на себя ролью.
В отечественной литературе называются следующие этапы развития игровой деятельности: этап манипулирования, этап отобразительной игры, этап сюжетно-ролевой игры и игры с правилами. Считается, что названные этапы или уровни следуют друг за другом, а ребенок в своем развитии переходит с одного уровня на другой. Зная закономерности развития игры как деятельности, можно на различных возрастных этапах применять определенную игровую форму.
Какова бы ни была причина умственной отсталости ребенка, как бы тяжела ни была болезнь его нервной системы (даже если болезнь прогрессирует), наряду с распадом происходит и развитие. При разных поражениях нервной системы развитие происходит по-разному. Именно своеобразие психического развития умственно отсталых детей приводит к особенностям развития и игровой деятельности детей данной категории.
Проведенное исследование показало, что развитие игровой деятельности у детей с умственной отсталостью имеет свои особенности. Игры, состоящие из единичных процессуальных действий, представляют собой потолок в развитии игровой деятельности дошкольников с умственной отсталостью. Без специального обучения эти игры не видоизменяются и не приобретают характер сюжетных, а тем более ролевых. В силу этого игра не становится ведущей деятельностью и не направляет ход психического развития детей. Перед учителем- дефектологом ставится задача постепенного введения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу