*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратификация пользователей социальных сетей в интернет пространстве

курсовые работы, Социология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы стратификации пользователей социальных сетей в интернет пространстве 6
1.1. Понятие и сущность социальной стратификации 6
1.2. Технологические аспекты развития Интернета как основа социальной стратификации пользователей 10
2. Исследование социальной среды пользователей социальных сетей 17
2.1. Обзор наиболее популярных социальных сетей 17
2.2. Стратификация пользователей социальных сетей 22
2.3. Причины предпочтений групп пользователей к определенной социальной сети 28
3. Перспективы развития социальных сетей в контексте стратификации общества 31
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Актуальность тематики стратификации пользователей социальных сетей в интернет пространстве определяется объективными процессами развития современного информационного общества, бурным развитием Интернет-технологий и числа пользователей виртуальной сети.
Новый этап развития человечества, вызванный очередной волной научно-технической революции, развитием новых информационных и телекоммуникационных технологий, который начался с 70-80-х годов ХХ века, кардинально и стремительно изменили образ жизни человека, производственные отношения и методы управления, систему ценностных ориентаций, стиле жизнедеятельности и мировосприятия людей. Глобальный социальный эффект этих трансформаций вызван, прежде всего, появлением сети Интернет.
Inte
et (Интернет), знаменует собой начало новой эры в ментальности человечества, с доминирующей ценностью разнообразной информации, социальной дифференциацией по принципу «близости к знанию», симбиоз социальной организации с информационными технологиями.
Следует отметить, что с середины 60- х годов западными социологами и социальными философами (Д. Белл, Д.Рисман, О. Тоффлер, А. Турен и др.). активно обсуждался вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно новую стадию социального развития, охарактеризованную ими как постиндустриальное или информационное общество, главным критерием отличия которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей. Влияние Интернета на общество, прежде всего, в общественной жизни развитых западных стран и определенные трансформации, вызванные этим феноменом, не остались без внимания современной социологии.
Социальная сеть – социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (общность, социальная группа, человек, личность, индивид). Социальная сеть в Интернете — интерактивный многопользовательский портал, содержание которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой...
1. Основой стратификации является именно наличие в обществе (сообществах и группах) неравенства между индивидами и объединениями индивидов, которая проявляется в неодинаковом доступе к социальным благам и ресурсам и владении ими, называют социальной стратификацией. Определенная часть социологов считает, что именно неравномерное распределение власти предопределяет распределение богатства и престижа, а также статус в системе власти определяет статус в экономической и социальной структурах. Поэтому общество заранее «закладывает» вознаграждение в статус и человек знает, что он получит в обмен на свои усилия и труд.
По данным исследований, самое активное освоение социальных сетей в России пришлось на 2007–2013 г., когда в сетях зарегистрировалось около половины (53%) их нынешних пользователей.
Проведенное исследование показало, что социальные сети становятся для людей особой средой, выполняющей дополнительные функции по ориентации в сети Интернет в целом. На сегодняшний день в России продолжается рост аудитории социальных сетей. Социальные сети отвечают в большей степени потребностям более молодых и более обеспеченных пользователям Рунета, с небольшим перевесом женской аудитории. Активной аудиторией социальных сетей, которые проявляют высокий уровень частоты и охвата, являются 30% пользователей.
3. На сегодняшний день можно выделить ряд тенденций развития социальных сетей в мире и рунете: развитие нишевых социальных сетей, внедрение социальных сетей в бизнес, мобильные социальные сети, объединение и обмен информацией.
Отношения с интернета переходят в реальную жизнь и наоборот, их уже трудно разделить. Таким образом, на данном этапе прослеживаются четыре основных тенденции: простота и доступность, визуализация связей и процессов, социальные игры внутри сети, и обратная связь с реальным миром.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу