*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития библиотечного дела в России: проблемы информатизации и компьютеризации.

рефераты, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Современное состояние библиотечного дела в России………………...5
1.1. Государственная библиотечная политика…………………………......5
1.2. Проблемы муниципальных библиотек…………………………….…..7
2. Проблемы информатизации и компьютеризации библиотек…...……16
3. Перспективы развития библиотечного дела…………………………...23
Выводы……………………………………………………………………...26
Заключение…………………………………………………………………27
Список литературы……………………………………..…………………...29
Развитие библиотечного дела в нашей стране определяется сегодня как общемировыми тенденциями, так и процессами, отражающими особенности внутригосударственной социально-экономической и социально-культурной ситуации.
Современная библиотека напрямую содействует глобальной информатизации общества: обеспечивает доступ к мировым и национальным информационным ресурсам; содействует формированию информационного сознания; повышает уровень информированности общества. Именно эти процессы и являются основными характеристиками современного этапа общественного развития. Освоение библиотеками современных ИКТ открывает новые перспективы вхождения в современное коммуникационное пространство, что максимально приблизит библиотеку к пользователю, создаст более комфортную атмосферу общения, будет содействовать реализации ее социокультурной гуманистической миссии.
Согласно мнению специалистов, базовой моделью современной библиотеки выступает сегодня триада информации, культуры и социальных коммуникаций. Поэтому полифункциональность библиотеки в век электронной информации возрастает, а развитие библиотечного дела во многом определяет, насколько эффективными будут процессы управления лавинообразно нарастающими информационными ресурсами человечества. С этой точки зрения библиотеки становятся не только объектами информатизации, но и активными субъектами этого процесса.
Объектом исследования является информатизация и компьютеризация библиотек России.
Предмет исследования - оценка состояния информатизации и компьютеризации библиотечной системы РФ.
Цель работы - выявление современных тенденций процесса информатизации библиотек в контексте их вхождения в информационное общество.
Для достижения цели работы потребовалось решение следующих задач:
- охарактеризовать внешнюю среду процессов информатизации и компьютеризации российских библиотек и выделить оценочные показатели состояния и результатов их информатизации;
- проанализировать функциональные свойства известных автоматизированных...
Публичные библиотеки в нашей стране уже накопили достаточный опыт информатизации. Однако этот опыт - результат разрозненных усилий отдельных библиотек или региональных библиотечных сообществ. На государственном уровне политики информатизации публичных (муниципальных) библиотек не существует, равно как и целевых программ, финансируемых из федерального бюджета.
Секция публичных библиотек РБА могла бы внести свой вклад в формирование такой политики. Вот как представляются задачи секции в области информатизации публичных библиотек России:
- мониторинг состояния информатизации публичных (муниципальных) библиотек;
- обобщение и пропаганда опыта информатизации;
- разработка профессионального модельного стандарта и руководства по информатизации публичных (муниципальных) библиотек;
- выдвижение требования разработки государственной федеральной программы информатизации публичных (муниципальных) библиотек России.
Для решения вышеперечисленных задач необходимо объединить усилия с краевыми и областными универсальными научными/публичными библиотекам, которые, как правило, координируют программы модернизации (компьютеризации, информатизации) библиотек в регионах. Постоянный комитет (ПК) секции публичных библиотек мог бы обсудить возможность такого сотрудничества с ПК секции краевых и областных универсальных научных/публичных библиотек. Совместно с этими библиотеками мог бы вестись и мониторинг состояния информатизации публичных библиотек, на основе подготовленной секцией анкеты.
Модельный стандарт и руководство по информатизации могли бы быть разработаны одним из федеральных методических центров (или в инициативном порядке рабочей группой энтузиастов информатизации) и доведен до утверждения РБА при поддержке секции по библиотечной политике и законодательству.
Тем самым библиотекари публичных библиотек России, в меру сил и возможностей, могли бы приближать то время, когда публичные библиотеки в целом начали бы играть действительно заметную роль в информационном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу