*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология педагогического общения

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Педагогическое общение в структуре деятельности учителя 5
1.1 Понятие о технологии педагогического общения 5
1.2. Модели педагогического общения 7
1.3. Характеристика этапов педагогического общения 9
Глава 2. Стратегии педагогического общения 14
2.1. Качества личности педагога, важные для общения 14
2.2. Невербальные характеристики педагогического общения 18
2.3. Голос как необходимое условие правильного педагогического общения 20
2.4. Методика самообучения умениям и навыкам педагогического общения 24
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Педагогическое общение играет определяющую роль в учебно-воспитательном процессе, на этот факт указывали многие выдающиеся педагоги. Например, А. С. Макаренко отмечал необходимость для учителя осваивать технику педагогического мастерства, в том числе и технику педагогического общения. Педагог говорил, что учитель должен уметь «читать на человеческом лице», имея в виду в данном случае учеников, а такое «чтение» должно отдельно изучаться учителем. «Педагогическое мастерство», – говорил А.С. Макаренко, – «заключается в постановке голоса воспитателя, и в управлении своим лицом».
На практике детальное изучение деятельности педагогов, а в особенности начинающих, показывает, что сплошной процесс, который в системе повседневного общения проходит без особых усилий со стороны общающихся, в целенаправленной педагогической деятельности вызывает определенные трудности, которые связаны, в первую очередь, с тем, что педагог не располагает достаточными знаниями о структуре и законах педагогического общения, у него практически не развиты коммуникативные способности. Такой педагог не владеет общением как профессиональным инструментом своей деятельности.
Проблема, которую мы рассматриваем в данной работе, является актуальной на сегодняшний день, так как любому педагогу для эффективной работы необходимо овладеть навыками педагогического общения.
В процессе общения складывается важная система воспитательных взаимоотношений, способствующих эффективности воспитания и обучения. В педагогической деятельности общение имеет также функциональный и профессионально значимый характер. Оно выступает в ней как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную «нагрузку», так как из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты профессионально-творческие.
Цель данной работы – раскрыть особенности технологии педагогического общения.
В связи с поставленной целью мы определяем следующие задачи:
 изучить теоретический материал по данной...
Общение самостоятельная сфера жизнедеятельности людей, а с другой стороны – оно пронизывает и все другие ее сферы – познания, предметно-практическую и духовно-практическую деятельность, игру, спорт.
Общение играет важную роль в развитии человека: в освоении норм социально-политического поведения, эмоциональном развитии, в приобретении индивидуального социального опыта, в реализации и утверждении себя как личности.
Педагогическое общение складывается из целого ряда компонентов. Оно включает в себя научные знания по педагогике и психологии, т.е. профессиональные способности, педагогическую этику и педагогическую технику.
Педагогическая техника позволяет учителю выбрать правильный тон в общении с учащимися и их родителями. Тон, стиль отношений с детьми правильный выбор дикции, мимика, жестикуляция – все это включается в понятие педагогической техники.
Учитель обязан постоянно проверять свое педагогическое общение тем, насколько подвластно ему решение профессиональных задач, искать лучшие пути к детскому уму и сердцу.
В данной работе мы рассмотрели практические аспекты педагогического общения.
В тактике общения педагога имеют значение как вербальные, так и невербальные средства общения. Часто более важно не то, что педагог говорит, а как он это делает. Речь педагога должна быть четкой и правильной, должна обладать определенными свойствами (например, произноситься с паузами, которые позволят расставить акценты на тех или иных высказываниях).
Кроме того, педагог должен сделать за своей мимикой и жестами. Чем более правильными и выразительными они будут, тем выше шанс заинтересовать детей содержанием речи.
Кроме того, для правильного выстраивания педагогического общения важно присутствие в характере учителя различных личностных качеств, которые помогут сделать общение между педагогом и учащимися более эффективным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу