*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллект супругов и удовлетворенность браком

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава І. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ 6
§ 1. Значение брака и семьи в обществе 6
§ 2. Удовлетворенность браком как индикатор функционирования семьи 15
§ 3. Интеллект как один из факторов удовлетворенности браком 25
Глава ІІ. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ 33
§ 1. Цели, задачи, организация исследования 33
§ 2. Методика проведения экспериментального исследования 38
§ 3. Результаты экспериментального исследования и их анализ 46
Заключение 64
Список источников и литературы 67
Приложение 1. Текст опросника удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко) 72
Приложение 2. Текст опросника удовлетворенности браком Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовской 76
Проблема зависимости удовлетворенности браком от интеллекта супругов актуальна и может представлять интерес как для широкого круга общественности, так и для специалистов в области психологии. Актуальность работы обусловлена рядом взаимосвязанных факторов:
Во-первых, вопросы укрепления брака и семьи играют важную роль в современной государственной политике, поэтому психологические и социологические исследования могут оказаться при этом очень полезными.
Во-вторых, уровень разводов в России остается одним из самых высоких в мире. Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова в интервью «Российской газете» сообщила, что, несмотря на некоторое снижение уровня разводов, за 2012 год на 1,2 миллиона браков пришлось 600 тысяч разводов . Поэтому так важно анализировать проблемы удовлетворенности браком для поиска путей стабильности и укрепления семейной жизни.
В-третьих, вопрос зависимости удовлетворенности браком от интеллекта супругов является недостаточно полно освещенным в научной литературе и, следовательно, требует дальнейшего исследования. К изучению данного вопроса обращались такие ученые, как, например, А.Н. Елизаров, О.В. Егорова, Е.В. Столярская. О.Г. Жук, А. Г.Лидере. Работы этих и других авторов составили теоретико-методологическую основу исследования
Цель исследования: на основе анализа уровня интеллекта и уровня удовлетворенности браком путем эмпирического исследования установить наличие или отсутствие связи между этими факторами.
Поставленная цель требует решения ряда взаимосвязанных задач, среди которых:
- изучение значения брака и семьи в обществе;
- теоретический анализ проблемы связи интеллекта и удовлетворенности браком;
- создание программы исследования для установления связи между интеллектом и удовлетворенностью браком;
- проведение психодиагностического исследования по составленной программе;
- анализ и интерпретация полученных результатов.
Объект исследования: брачные отношения.
Предмет исследования:...
Вопросы удовлетворенности браком чрезвычайно актуальны и занимают важное место в современной психологической науке. Проведенное исследование теоретического материала показало высокий интерес ученых к проблеме связи интеллекта и удовлетворенности браком.
На основании проделанной работы и интерпретации полученных результатов можно сформулировать выводы:
1). Брак и семья выступают главной составляющей в социальной структуре общества, ее важным элементом. Брак – основа семьи. Брак - первая ступень, регулирующая отношения между мужчиной и женщиной. Институт брака включает в себя социально-правовые стороны семейно-родственных отношений, институционализацию отношений между супругами, и в то же время — это совокупность сложившихся в обществе обычаев, регулирующих супружеские отношения. Особенности семьи и брака определяются общественными отношениями и теми принципами и правилами, которые занимают приоритетное положение в экономике, морали, политике, искусстве, религии общества. Брачно-семейные отношения выполняют важнейшие социальные функции, без которых нормальное функционирование общества невозможно. Важность института брака и семьи в обществе диктует необходимость его всемерного укрепления.
2) Одним их основных факторов успешности брака можно считать удовлетворенность семейными отношениями, которая является отражением отношения каждого из супругов к своему браку и выступает своего рода индикатором потребностей семейной системы. Жизнестойкость супружеской пары, прежде всего связана с чувством поддержки, взаимопонимания и психического комфорта. В качестве факторов, влияющих на удовлетворенность браком, исследователи называют стадию жизненного цикла семьи, единство ценностей супругов, наличие детей, особенности разделения домашнего труда, трудовую занятость жены, материальное состояние и т.д. Одним из важнейших факторов в этом ряду выступает интеллект. Хотя интеллект не является составляющим личности в узком смысле, но все же является важным человеческим качеством,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу