*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преимущества и недостатки различных форм правления на современном этапе политического и правового развития

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика форм правления 5
1.1 Основные положения 5
1.2 Особенности форм правления 8
Глава 2. Республиканская и монархическая формы правления 15
2.1 Республика как форма правления 15
2.2. Общие положения о монархической форме правления 17
Глава 3.Форма правления - достоинства и недостатки 24
Заключение 33
Список литературы 36
Государство – это форма осуществления суверенной власти. В зависимости от того, кто является носителем суверенной власти можно говорить о различных формах правления.
Под формой правления понимается организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их компетенция и взаимоотношение с населением, степень участия населения в формировании этих органов.
По формам правления государства подразделяются на монархии и республики.
Монархия – это такая форма правления, при которой вся верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха), передается по наследству, или династически.
Монархическая форма правления складывается еще в рабовладельческом обществе и до сих пор сохраняется в некоторых странах.
Конечно, при этом монархия как форма правления не оставалась неизменной.
Она претерпевала весьма значительные изменения в зависимости от условий развития общественно- политических институтов и расстановки социально-политических сил общества.
Цель работы – изучить преимущества и недостатки различных форм правления на современном этапе политического и правового развития.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- изучить формы правления как элемент формы государства;
- проанализировать факторы, определяющие многообразие форм правления;
- рассмотреть виды и особенности монархии и республики.
Предмет исследования – форма правления.
Объект исследования – особенности разных форм правления.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Изучив форму правления государств, а также выявив достоинства и недостатки каждой из форм правления можно сделать соответствующий вывод.
Форма правления - это порядок формирования и взаимоотношений главы государства, парламента и правительства. Такой порядок создаёт устойчивую систему, если не найден баланс полномочий законодательной и исполнительной власти и созданы ясные пределы компетенции главы государства. Глава государства, парламент и правительство существуют при всех формах правления, но их положение, взаимоотношения и роль при каждой форме различны.
Форма правления складывается в каждой стране исторически в зависимости от уровня политического развития общества, партийной системы и социальной культуры населения.
Однако ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе нет единой точки зрения по поводу разновидностей форм правления. Это обусловлено разными теоретико-познавательными позициями.
Одни авторы, различая развитые и неразвитые в правовом отношении государства, выделяют формы правления реальные и номинальные. По мнению сторонников данного подхода, республики не бывают «без некоторых элементов республиканской формы правления», т. е. «теократическими», «монархическими», а монархии – «республиканскими монархиями» и т. д.
Другие, напротив, считают республиками либо монархиями любые политические системы, в которых есть конституция, пусть даже фиктивная, или иной основной закон, в котором государство провозглашается соответственно республикой либо монархией. Этой позиции придерживаются как конституционалисты в целом, так и ученые-теоретики в частности.
Таким образом, наблюдаются два диаметрально противоположных подхода к анализу форм правления.
1. В рамках первого подхода объект исследования составляют исключительно развитые государственно-правовые системы, в которых уже достигнуто разграничение гражданского общества и государства и в которых есть то, что называется современным правовым государством. Сторонники этого подхода выделяют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу