*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, как субъекты туристической деятельности

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты монополизма 5
1.1. Сущность, понятие и основные черты монополий 5
1.2. Виды монопольных структур 8
2. Особенности монополистических структур России 14
2.1. Функционирование монополий в условиях рынка 14
2.2. Антимонопольное законодательство РФ 19
Заключение 27
Список литературы 29
Актуальность темы работы состоит в том, что одной из экономических предпосылок демократического общества является децентрализация принятия экономических решений. В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке.
Конкуренция понуждает предпринимателей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества.
В настоящее время термин «монополия» употребляется в основном в следующих значениях: чистая монополия - единственный продавец; монополия, как фирма, занимающая на рынке доминирующее положение; монополия, как структура рынка, в которой присутствует рыночная власть; соглашение хозяйствующих субъектов о совместных действиях (прекращении конкуренции) в виде явного или неявного сговора. Связанные соглашением хозяйствующие субъекты в данном случае могут вести себя как один. Однако внутри вновь образовавшегося предприятия, как показала практика, может вестись борьба за дополнительные привилегии.
Научные изыскания и практические разработки проблемы в целом и отдельных ее направлений представлены в классических трудах таких ученых, как Васильев В.П., Горбунов А.А., Носова С.С., Раицкий К. А., Нуреев Р. М., Нельговский И.Е., Цыганова А.Г., Шишкин А.Р., Шаститко А.Е.,Вертакова Ю.В., Дюбанов М.А. Карибов А.П. и др.
Предмет работы - экономические отношения, опосредующие функционирование, трансформацию и регулирование монополий в переходной экономике России.
Объектом исследования являются действующие и формирующиеся монополистические структуры в экономике России и современная антимонопольная политика.
Целью работы является рассмотрение особенностей теории монополии и проблем рыночной власти.
Основными задачами работы является:
 Раскрыть сущность, понятие и основные черты монополий.
...
В заключении сделаем ряд выводов по изложенному в работе материалу.
Монополия как особое состояние поставщика товаров или услуг характеризуется тем, что продавец обладает возможностью диктовать свои условия продажи товаров. В разных странах в различное время существовали различные виды монополий. Эти виды формируются под влиянием различных факторов: времени, пространства, форм взаимодействия субъектов хозяйствен-ной деятельности, входящих в монополистическое объединение.
Чтобы перейти к современной рыночной экономике, приходится преодо-левать большие трудности. Они связаны прежде всего с тем, что между стартом - абсолютной рыночной монополией - и финишем - развитым рынком, как говорится, дистанция огромного размера.
Для перехода к развитому рынку надо решить ряд непростых проблем. Одна из таких проблем - формирование многомиллионного отряда свободных предпринимателей, умеющих эффективно хозяйствовать. Опыт всех стран с развитой рыночной экономикой выявил такую закономерность. Чем больше предпринимателей, занятых производством полезных благ, тем больше будет насыщаться товарами рынок, тем быстрее будет расти потребление. Однако с увеличением числа предпринимателей усиливается конкуренция между ними, в результате чего снижаются цены и уменьшается прибыль фирм. В итоге возрастает заинтересованность предпринимателей в том, чтобы повышать качество и удешевлять производство товаров и услуг.
Другой проблемой является создание рыночной инфраструктуры, способной наладить нормальные экономические связи между всеми субъектами рынка. Вместо государственной системы материально-технического снабжения возникают товарные биржи. Создаются фондовые биржи - свободные рынки ценных бумаг (акций и облигаций). Наконец, государственные органы учреждают биржи труда, которые помогают незанятым людям устроиться на работу.
Чтобы наладить народнохозяйственные связи между всеми субъектами хозяйствования, требуется решить сложную проблему - установить рыночное равновесие между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу