*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные профессионально-значимые качества учителя

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Психология личности учителя 5
ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей 11
2.1 Классики педагогики о профессионально значимых качествах учителя 11
2.2 Современный подход к классификации профессионально-значимых качеств учителя 13
2.3 Профессионально значимые качества современного учителя 15
ВЫВОДЫ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
Сегодня современное общество нуждается не в узких специалистах - носителей отдельных производственных функций, а во всесторонне развитых социально активных личностях, имеющих послевузовское образование, богатую внутреннюю культуру. Не смотря на то, что для любого квалифицированного специалиста необходимы глубокие знания, для педагогической деятельности учителя особенно важны профессионально значимые личностные качества.
Становление учителя - это в первую очередь формирование его как личности и только потом - как профессионального работника, обладающего специальными познаниями в определенной области педагогической деятельности. Не оставляет сомнений то, что успешность профессиональной подготовки зависит от профессионально значимых личностных качеств, а недостаточное их развитие является причиной недостаточной профессиональной успешности. Ведь личностные качества, позволяя предвидеть характер взаимодействия между личностью и педагогической профессией, формируются еще в школьные годы.
Проблема формирования профессиональных личностных качеств будущих специалистов актуализируется в связи с процессами демократизации и гуманизации художественного образования, перехода к личностно ориентированной гуманистической образовательной парадигмы, в реализации задач которой приоритетная роль принадлежит учителю. Современный учитель должен обладать высокой общей педагогической культурой, быть совершенным профессионалом, владеть высоким уровнем сформированности профессионально-личностного опыта.
Специфика профессиональной деятельности ставит перед будущим специалистом ряд требований, которые в педагогической науке определяются как профессионально значимые личностные качества. Последние характеризуют интеллектуальную и эмоционально-волевую стороны личности, существенно влияют на результат профессиональной педагогической деятельности и определяют индивидуальный стиль педагога.
Система педагогического образования является составной частью системы высшего образования и целью...
Курсовая работа была посвящено актуальной проблеме подготовки педагогических кадров новой генерации в контексте гуманизации и демократизации образования в России. Был исследован процесс формирования профессионально-значимых качеств учителей.
В результате нашего исследования были решены следующие задачи: - рассмотрена сущность понятия «профессионально-значимые качества учителя», определены профессионально-значимые качества современного учителя, предложены пути формирования профессионально-значимых качеств современного учителя.
В результате проанализированной психолого-педагогической литературы было выяснено, что профессионально-значимые качества - это постоянно закрепленное отношение к своей профессии, труду, природы, вещей как определенной системы мотивов, форм и способов профессионально-ролевого поведения, в которой эти отношения реализуются.
Согласно гипотезе было предложена работа по ориентации будущего учителя на самооценку профессионально-значимых качеств. Необходимость этой работы объясняется тем, что в школе студентов не приучили к самоанализу, самоконтролю, самокоррекции, самосовершенствования.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие рекомендации: во-первых, не только во время педагогической практики и занятий по психолого-педагогических дисциплинам, но и на уроках по профессиональной научно-предметной подготовки необходимо ориентировать будущих учителей на самооценку профессионально-значимых качеств. Это вызвано тем, что каждому учителю необходимо видеть себя и собственную деятельность не только «изнутри», а как бы «со стороны», сделать ее предметом специального анализа. Выполнение задачи по формированию у студентов полной структуры учебной деятельности позволяет им в полной мере осознать себя в профессиональной роли, оценить свои возможности, достоинства и недостатки собственной деятельности, сознательно формировать свои профессионально-значимые качества.
Обобщая и систематизируя личностные качества, которые имеют значимость для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу