*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мужчины и женщины на рынке труда

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………….……………………………………………..3
1.Гендерное равенство на рынке труда…………………………………………5
2.Гендерные особенности на рынке труда в п. Яр-Сале Ямальского района…………………………………………………………………………….13
2.1. Программа исследования…………………………………………………13
2.2. Результаты исследования…………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………..39
Список литературы…………………………………………………………….41
Приложение 1…………………………………………………………………..43
Приложение 2…………………………………………………………………...44
Приложение 3…………………………………………………………………..50
Формирующийся рынок труда, растущая безработица – новые для нашего общества процессы. Развитие рынка труда и занятости в России и ее регионах характеризуется рядом противоречивых тенденций:
снижение численности занятых в экономике и реальный рост теневой и вторичной занятости;
формальное отсутствие массовой безработицы наряду с высокими показателями скрытой и частичной безработицы.
Новые явления и процессы в сфере трудовых отношений требуют разработки методологии и методики исследования рынка труда и занятости, совершенствования информационного обеспечения.
Сфера трудовых отношений находится под воздействием государства. Несостоятельность монетарной идеологии государственной экономической политики в современных условиях обусловлена отсутствием действенных механизмов стимулирования производства. Практика проводимых экономических преобразований сопровождается обострением социальной напряженности. Разрабатываемые и предлагаемые правительством и органами законодательной власти меры по решению социальных проблем имеют низкую эффективность. Кризис бюджета и обусловленная ростом социальной напряженности необходимость разворачивания социальных программ находятся в очевидном противоречии. Реализация социальных программ усиливает финансовую несостоятельность государства, служит поводом для очередного ужесточения налогообложения, в результате чего проблемы жизненного уровня населения обостряются еще больше. Трудно также ожидать оживления производства в условиях увеличения налогов сверх определенного критического уровня, когда производство становится экономически невыгодным. В связи с этим неизбежно снижается эффективность политики занятости, несмотря на попытки институциональной организации рынка труда по лучшим зарубежным образцам.
Второй силой, влияющей на сферу труда, стала либерализация отношений собственности, обусловившая формирование частного сектора. Развитие предпринимательства, малого бизнеса и их влияние на занятость важны не только с позиции снижения...
Безусловно, социально-экономические преобразования, происходящие в большинстве европейских стран, а также в России и российских регионах приводят к появлению значительного числа одиноких женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Любая женщина, воспитывающая одна несовершеннолетних детей, нуждается в помощи со стороны общества, государства, работодателя. В частности, в обеспечении местами в детском дошкольном образовательном учреждении, дополнительных образовательных услугах, в том числе спортивного, культурного, музыкального, художественного профилей. К сожалению, государственные институты детского дополнительного образования работают не всегда качественно и охватывают не все муниципальные районы. Поэтому одинокие женщины вынуждены обращаться к платным дополнительным образовательным услугам для своих детей. В статьях семейного бюджета такие затраты занимают свыше 50% общей суммы ежемесячного дохода. В этой связи для повышения качества жизни женщина вынуждена искать дополнительный заработок, ущемляя детей во внимании и заботе.
1. Отрасли экономики, в которых преобладает женский труд, являются наименее оплачиваемыми. Более 68% женщин Республики Башкортостан заняты в тех отраслях экономики, в которых уровень среднемесячной заработной платы существенно ниже среднереспубликанского значения.
2. Работодатели меньшее предпочтение при трудоустройстве отдают одиноким матерям с детьми. С 90-х годов во всем мире, России и Республике Башкортостан произошло значительное число трансформационных социально-экономических преобразований, нарушивших традиционные институты семьи, материнства и детства. Только в республике Башкортостан, например, общее число заключенных браков снизилось на 16,5% к уровню 1960 года и на 9,8% к уровню 1990 года, а число разводов увеличилось в 7 раз. При этом значительная доля разведенных семейных пар имеют общих несовершеннолетних детей. Только в 2012 году в 45,9% распавшихся браках были дети, в том числе 20% (т.е. 5121) семей имели общих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу