*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научное знание и герменевтика: герменевтический характер юридической науки

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Становление философской герменевтики 5
2. Герменевтический характер юридической науки 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Слово «герменевтика» греческого происхождения, hermeneuein означает возвещать, толковать, разъяснять. В широком смысле «герменевтика» означает искусство истолкования текстов. Истоки этого искусства уходят - через Средние века - в античность. В античной мифологии Гермес - вестник богов, которому надлежало не просто возвещать смертным веления свыше, но и растолковывать их. Задача «герменевтов» (ученых толкователей) в эпоху эллинизма состояла в интерпретации сакральных текстов, смысл которых был закрыт для непосвященных. К числу сакральных относились не только теологические, но и юридические тексты (тексты законов).
Чаще всего предметом исследования в герменевтике выступает текст. Таким образом, главная проблема - проблема понимания, истолкования, интерпретации текста. Основной вопрос герменевтики можно сформулировать в двух вариантах: как возможно понимание и как устроено то бытие, сущность которого заключается в понимании. Главный тезис герменевтики: существовать - значит быть понятным.
Фундаментальными понятиями в герменевтике есть понятие герменевтичного круга и герменевтичного треугольника. В понятии герменевтичного круга выражено особенность понимания его циклического характера. Для понимания всего текста необходимо понимание его части, но понимание частей невозможно без понимания целого. Благодаря герменевтичному треугольнику, выясняются сложные взаимоотношения, которые существуют между автором текста, самим текстом и читателем, интерпретатором текста. Герменевтика возникает вместе с появлением, так называемых, герменевтичних ситуаций, связанных с пониманием, толкованием.
Формирование языка, возникновение письменности стимулировали развитие герменевтики, актуализировали проблему понимания. В древнегреческой философии и герменевтика - это искусство понимания, толкование многозначительных символов, зашифрованных выражений и т.д.; у неоплатоников - интерпретация произведений древних поэтов, прежде всего, Гомера.
Герменевтика юридическая – это искусство и...
Итак, герменевтика является несциентистским, иррационалистическим, языкоцентристским учением, которое поднимает важные философские проблемы понимания культуры, интерпретации, методологии гуманитарного познания, истины, межличностного и межкультурного общения и вплотную к переходу от модернистского стиля мышления к философии постмодернизма.
Юридическая герменевтика — наука о понимании, объяснении смысла, заложенного законодателем в текст нормативно-правового акта. Задача юридической герменевтики — методологически обеспечить переход от понимания смысла нормы права к объяснению его сущности. Такой переход представляет собой не что иное, как процесс познания, результатом которого является нахождение единственно правильного варианта интерпретации общеправовых предписаний относительно конкретной правовой ситуации.
Образуется единый возвратный процесс работы с текстом правовой нормы и волей законодателя, осуществляемый различными субъектами правовой деятельности. Формирование правовой нормы и её толкование основано на одних и тех же принципах, закономерностях, приемах — это стороны одного и того же процесса. Это процесс передачи информации о правовом предписании, правовой модели поведения, содержащейся в правовой норме. Достижение понимания правовой нормы возможно как за счет работы с ее содержанием. По нашему мнению, необходим поиск подхода, позволяющего наиболее эффективно исследовать два взаимосвязанных процесса: изложение воли в юридическом тексте и восприятие воли, содержащейся в юридическом тексте.
При этом важное значение имеет тот факт, что способы и приемы юридической техники служат средствами, позволяющими ориентироваться в выборе подходящих и эффективных способов толкования для каждого конкретного правового текста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу